Медаль «За освоение целинных земель»

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Медаль «За освоение целинных земель»

24.05.2021

В сентябре 1953 г. на Пленуме ЦК КПСС обсуждалось положение в сельском хозяйстве нашей страны. Были вскрыты причины медленного роста производства сельскохозяйственной продукции и намечены конкретные мероприятия для подъема сельского хозяйства. Особое внимание обращалось на необходимость резкого увеличения производства зерна, как основы всего сельскохозяйственного производства. Одним из мероприятий в этом направлении было решение об освоении целинных и залежных земель.

 

В начале 1954 г. по призыву Коммунистической партии сотни тысяч добровольцев, юношей и девушек, выехали в районы освоения целины, куда было направлено также значительное количество сельскохозяйственной техники. Со всех концов страны шли эшелоны с короткой надписью на вагонах: «На целину!». Им предстояло распахать и засеять миллионы гектаров ранее пустовавших земель, проложить дороги, построить благоустроенные поселки.

 

В тяжелых условиях, вдали от железных дорог и промышленных центров, без благоустроенных жилищ первые целинники за 1954–1960 годы распахали более 41 миллиона гектаров целинных и залежных земель. В освоенных районах преобразилась экономика, наладилась новая жизнь. Урожай в казахстанских степях был выращен богатейший, и вместо обещанных 600 млн. республика сдала государству миллиард пудов зерна, полностью компенсировав все затраты на освоение гигантских массивов новых земель.

 

20 октября 1956 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР для награждения первоцелинников была учреждена медаль «За освоение целинных земель».

 

Медаль изготавливалась из латуни в виде правильного круга, окаймленного бортиком с лицевой и обратной стороны. На лицевой стороне медали на фоне элеватора и пшеничных полей – рельефное изображение комбайна во время уборки урожая. В нижней части медали в три строки расположена рельефная надпись: «ЗА ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИННЫХ ЗЕМЕЛЬ». На оборотной стороне медали – рельефное изображение серпа и молота на фоне солнечных лучей, которые обрамляют пшеничный колос и кукурузные початки, а вверху – пятиконечная звезда.

 

Медаль носили на пятиугольной металлической колодке, которая обтянута шелковой муаровой лентой. Лента медали темно-зеленого цвета с желтым кантом по краям.


Труд советских людей не пропал даром. Задача, поставленная Коммунистической партией и Советским правительством по освоению целинных и залежных земель, была выполнена. В соответствии с Положением о медали «За освоение целинных земель» ею награждались:

1. ...колхозники, работники совхозов, МТС, строительных и других организаций, партийные, советские, профсоюзные и комсомольские работники за хорошую работу на освоении целинных и залежных земель в районах Казахстана, Сибири, Урала, Поволжья и Северного Кавказа.
2. К награждению медалью «За освоение целинных земель» представлялись работники, проработавшие в районах освоения целинных и залежных земель, как правило, не менее двух лет».

 

Награждение медалью «За освоение целинных земель» производилось на основании списков, составленных в колхозах, совхозах, МТС, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

 

Списки, в которых в алфавитном порядке указывались фамилия, имя, отчество представляемых к награждению лиц, их должность или профессия, дата начала работы в районах освоения целинных и залежных земель и краткая характеристика, подписывались председателями колхозов, руководителями предприятий, учреждений, организаций, а также секретарями партийных и председателями профсоюзных организаций.

 

После рассмотрения списков в исполнительных комитетах районных Советов народных депутатов и принятия по ним решений они представлялись на утверждение в Президиумы Верховных Советов автономных республик и исполнительные комитеты краевых, областных Советов народных депутатов. Утверждение списков лиц, представленных к награждению медалью «За освоение целинных земель», производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР Президиумами Верховных Советов автономных республик и исполнительными комитетами краевых, областных Советов народных депутатов.

 

Вручение медали «За освоение целинных земель» награжденным производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР председателями, заместителями председателей и членами Президиумов Верховных Советов автономных республик и исполнительных комитетов краевых, областных, районных и городских Советов народных депутатов по месту жительства награжденных.

 

Медалью «За освоение целинных земель» было награждено почти 1,5 миллиона человек.

 

Н.В. Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 24.05.2021 11:00:00

Количество показов: 214

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество