День Победы на советских открытках

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


29.04.2021

Путь к Победе был очень неблизкий,

Каждый бой был суров и жесток.

Как солдаты, стоят обелиски

Вдоль израненных троп и дорог.

Нет! Не канут те подвиги в Лету!

Будем помнить сейчас и потом

Каждый шаг, приближавший Победу,

Над коварным и сильным врагом.


День Победы – это праздник, важный для каждой семьи и каждого россиянина. В каждой семье в этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и поздравляют воинов, которые остались в живых, возлагают венки и цветы на могилы погибших, проводят митинги. В ознаменование Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года 9 мая было объявлено всенародным Праздником Победы. Так родился еще один государственный праздник. Он навечно вошел в историю человечества как память о героических борцах, избавивших мир от фашизма.


 А еще в этот день рассылались миллионы поздравительных открыток. Массовый выпуск поздравительных открыток ко Дню Победы наблюдался в СССР в конце 60-х - начале 70-х гг. XX века. Огромными тиражами открытки по рисункам лучших советских художников печатали издательства «Изогиз», «Гознак», «Плакат», «Советский художник», «Изобразительное искусство», «Планета».


На советских открытках ко Дню Победы чаще всего изображали монументы из памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в г. Волгоград, монумент «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине. Обязательными элементами открыток были ордена Победы, Славы или Отечественной войны, орденские ленты, салюты, ветка сирени, лавровые венки или ветка лавра, слова «С праздником Победы!», «С Днем Победы!», «Слава народу-победителю!», «9 мая – День Победы!».


В 1980-е гг. на открытках стали появляться новые элементы в дополнение к прежним: солдатские треугольники, гвоздики, тюльпаны, ветки яблонь, голуби мира, земной шар. Все запечатлённые на открытках элементы не случайны, каждый из них является неотъемлемой частью, символом Великой Отечественной войны, Великой Победы.

В 1965-1995-е гг. выпускалось самое большое количество открыток с орденами Победы, Славы, Отечественной войны в композиции с георгиевскими лентами, салютом, красным флагом, растительными элементами, скульптурами, Московским Кремлем и Спасской башней.


Н.В. Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 29.04.2021 12:25:00

Количество показов: 220

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество