Медаль «За освобождение Варшавы»

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Медаль «За освобождение Варшавы»

29.04.2021

Советские войска подошли к Варшаве к концу июня 1944 года, но стремительное наступление Красной Армии привело к тому, что отставали обозы, наблюдались перебои с поставками продовольствия, боеприпасов, горюче-смазочных материалов. Кроме этого, к тому моменту наступающие силы лишились воздушного прикрытия, в связи с тем, что прикрывавшая их 16-я воздушная армия, просто не успела восстановить аэродромы на освобожденных территориях и перебазироваться на них. Это вынудило руководство СССР принять решение о временном прекращении наступления и перехода к обороне. Этим не преминули воспользоваться немецкие войска, совершившие ряд контратак на советские позиции, но эти контратаки не имели большого успеха.

 

В августе 1944 года в Варшаве вспыхнуло восстание, нацеленное на освобождение столицы Польши до прихода войск СССР, которое было организовано правительством Польши. И хотя восставшие и смогли продержаться до начала октября 1944 года, без поддержки РККА они были обречены на провал.

 

1-й Белорусский фронт при поддержке армии Войска Польского начал Варшавскую операцию только 14 января 1945 года одновременным ударом на участке фронта длиной в 100 км. 47 армия 16 января 1945 года смогла отбросить противника за реку Висла, и с ходу форсировав ее, подойти к городу с севера. В ночь на 17 января 1945 года 1-я армия Войска Польского, которой была предоставлена честь первыми вступить в бои по освобождению своей столицы, совместно с 64 и 47 армиями Белорусского фронта начали бои непосредственно за освобождение Варшавы, и к вечеру полностью освободили город от фашистских захватчиков.

 

Как памятная награда о тех героических сражениях, была создана медаль «За освобождение Варшавы», которой были удостоены все воины, принимавшие непосредственное участие в штурме и освобождении столицы Польши. Работа по разработке медалей была начата несколькими художниками. Как награда за освобождение столицы Польши была выбрана работа художницы Куницыной. На медали изображена пятиугольная звезда, от которой расходятся лучи солнца, выше лучей надпись: «ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ», по центру лучи пересекает лента с надписью: «ВАРШАВЫ», на реверсе пятиугольная звезда и дата в три строки «17 ЯНВАРЯ 1945».

 

Н.В. Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша» 


Начало активности (дата): 29.04.2021 12:15:00

Количество показов: 263

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество