Первомай на советских открытках

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


29.03.2021

Одним из любимых советских праздников был Первомай. История Первомая уходит своими корнями в «капиталистическую» Америку. В 1886 году американские рабочие потребовали установить 8-ми часовой рабочий день. Организаторами демонстрации выступили представители социалистических и коммунистических организаций Чикаго.

 

В 1890 году 1 Мая впервые отметили и в России. Праздник получил название − День Солидарности Трудящихся, и уже в следующем году состоялась первая в России «маёвка». А с 1897 года «маёвки» приобрели политический характер. Первая массовая первомайская демонстрация была открыто проведена в 1917 году под лозунгом: «Вся власть Советам».

 

В Советском Союзе праздник 1 Мая очень любили и отмечали с размахом абсолютно все. Нарядные и радостные люди выходили на демонстрацию с транспарантами, шарами и флагами. Трудовые коллективы и пионеры участвовали в смотрах самодеятельности и спортивных соревнованиях, многие выезжали за город на пикники.


С праздником, который так широко отмечали всей страной, просто невозможно было не поздравить далёких друзей и родственников. На помощь гражданам СССР приходила советская открытка. На советских открытках к 1 Мая, обычно, изображали серп и молот – герб СССР, красные флаги и коммунистические лозунги.


Советская открытка к 1 Мая – это точное отражение духа эпохи СССР.

 

Поздравительные открытки с 1 Мая печатали миллионными тиражами. Рисовали известные художники-иллюстраторы, с годами стиль открыток менялся от плакатного к романтическому и снова плакатному.

 

Известно, что открытки в России выпускали еще до революции. Придя к власти, большевики объявили ее поначалу буржуазным предрассудком. Но вскоре поняли свою ошибку – коммунисты, вообще, визуальной пропаганде уделяли массу внимания.

 

Так что 2 июля 1918 года в СССР утвердили первую советскую почтовую карточку. А картинка на ней превратилась в плакат, призыв, листовку. На обратной стороне поначалу были революционные песни или лозунги. Для письма оставалось совсем мало места.

 

Одним из первых авторов картинок на открытках был Дмитрий Моор (Орлов) – создатель знаменитого плаката: «Ты записался добровольцем?»

 

Плакатный стиль, призывающий к уничтожению буржуев, постепенно стал меняться. Со временем на первомайских открытках появляется все больше цветов (преимущественно сирени, которая стала одним из символов Первомая), счастливых детей, радостных женщин.

 

А популярнее всего открытки были в 1960-1980-х годах – когда жители массово начали перебираться из деревни в город, из маленьких городов в большие.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 29.03.2021 19:35:00

Количество показов: 238

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество