Старая фотография – окно в прошлое. Славим женщину труда

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


02.03.2021

1 декабря 1970 года на базе колхоза «Мир» был организован совхоз «Уватский». Это был один из лучших совхозов по выполнению пятилетнего плана по продаже продуктов животноводства и растениеводства. Пятилетний план продажи молока выполнялся на 122%, мяса – на 154%. Директором совхоза была А.М.Большакова.

 

Александра Максимовна родилась 15 апреля 1933 года в деревне Поварова Уватского района, в большой крестьянской семье. Детские годы, как и у многих её сверстников, были нелёгкими. В деревне проходила коллективизация, родители были батраками, вступили в колхоз одними из первых, надо было общими силами поднимать хозяйство.

 

Но самые большие испытания ещё предстояло выдержать – грянул 1941 год. Ушли воевать с врагом отец и брат. Отец погиб на фронте под Ржевом, воспитание пятерых детей легли на плечи матери. С раннего детства Александра Максимовна познала тяжёлый крестьянский труд, помогая матери дома и в колхозе. В одиннадцать лет уже косила, жала серпом хлеб, вязала снопы, доила коров. Потом научилась вершить стога, и взрослые брали её с собой на покос. Работала, помогала старшим, но надо было учиться. Семь классов Черпиинской школы окончила уже после войны.

 

Она очень любила животных, поэтому после окончания школы поступила в Тобольский зооветтехникум по специальности ветеринарный фельдшер, в 1950 году начала свою трудовую деятельность в посёлке Черпия Уватского района. В дальнейшем работала в посёлке Красноярский, Лучкино, Алымке. Территория обслуживания была большая – все ближайшие деревни, а вид транспорта – лошадь. Три года колесила она по лесным просёлочным дорогам от деревни к деревне, от фермы к ферме в холод и в зной, в снегопад и в слякоть, поспевая туда, где нужна, где её ждали.

 

В 1964 году А.М.Большакову выбрали председателем колхоза в деревне Сергеевка Красноярского сельского Совета. А в 1966 году была назначена директором колхоза «Мир», а затем – совхоза «Уватский», где проработала до 1973 года. Трудностей было немало: старые помещения для скота, мало механизации, недостаток кормов. Пришлось освоить основы строительного дела, так как мастера-строителя не положено было по штату. Постепенно благодаря неуёмной деятельности Александры Максимовны появились новые скотные дворы – сначала для свиней, а потом и для коров. Не раз приходилось переживать критические моменты – однажды скот заболел ящуром, но общими усилиями с болезнью справились. В 1970 году – новая беда: сильнейшее наводнение. Уносило всё водой, что было на территории совхоза - строевой лес, заборы, полы из дворов. На самое страшное – топило скот, едва успевали вывозить. Сорок дней без отдыха и нормального сна пришлось бороться со стихией. Спать приходилось урывками по четыре часа, не снимая одежды и обуви. Это испытание не прошло для Александры Максимовны бесследно- она тяжело заболела…

 

Все свои силы и здоровье отдала А.М.Большакова развитию в нашем районе сельскохозяйственного производства. За долголетний, добросовестный труд Александра Максимовна награждена медалью «За освоение целинных и залежных земель», двумя орденами «Знак Почёта», медалью «Ветеран труда».

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 02.03.2021 10:35:00

Количество показов: 328

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество