Старая фотография – окно в прошлое. Аптека в Увате

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


02.03.2021

Вряд ли современную жизнь можно представить без аптеки. Это учреждение, в котором хоть единожды бывал каждый. И посещают его люди не только для покупки лекарств, но и за советами: «Что принять от бессонницы?», «Что поможет от боли в горле?», «Что попить при расшатанных нервах?» Многие люди, столкнувшись с проблемами со здоровьем, сначала направляются в аптеку, а не к доктору. Ни для кого не секрет, что современные фармацевты выполняют не менее важные функции, чем врачи.

 

Слово «Аптека» имеет греческое происхождение. «Apothece» означает склад, кладовая, хранилище. Такие помещения имелись в древности при дворах знати и богачей. Там хранились снадобья, травы, эликсиры, настойки и порошки, приготовленные лучшими знахарями.

 

Впервые упоминание об аптеке, как о месте хранения лекарственных средств, встречается у Гиппократа (400 лет до нашей эры). Описание аптеки, как помещения, где не только содержат, но и изготовляют лечебные снадобья, появляется и у Клавдия Галена (121−207 г.н.э.) В России же первая аптека возникла при Иване Грозном и существовала лишь для царской семьи, но затем с разрешения царя лекарства могли отпускаться знатным боярам, купцам. Петр I стремился расширить доступ к лекарствам и для простого люда.

 

В нашем селе аптека представляет собой специализированную организацию, предлагающую клиентам большой ассортимент лекарств, а также профилактических, гигиенических, косметических средств. Здесь работают грамотные специалисты, преданные любимому делу. Жизнь коллектива аптеки в с.Уват всегда была насыщенной и интересной. Занимались профориентацией, приглашали школьников на экскурсии, где знакомили с профессией фармацевта, ребята наблюдали, как готовятся лекарства, как проверяется их качество.

 

По прибытии молодых специалистов в аптеку, проводили театрализованные вечера посвящения в профессию, назначали наставников, давали наказы; даже была разработана специальная присяга молодого специалиста верности выбранной профессии. Регулярно проводили смотры-конкурсы на звание «Лучший по профессии» среди фармацевтов, КВН, «А ну-ка, девушки!», дни здоровья, «Веселые старты», дни открытых дверей для врачей, средних медицинских работников, для населения. Накануне празднования Дня Победы неоднократно были проведены вечера-встречи с участниками войны. На такие мероприятия всегда приглашали представителей общественности, средства массовой информации и, конечно, школьников. Принимали участие в смотре-конкурсе стенных газет, посвященном Великой Победе. Организовывали вахты памяти, перечисляли однодневный заработок в фонд мира.

 

70-80-е годы ХХ века отличались высокой политической активностью, в том числе молодежной. Развивалось комсомольско-молодежное движение: молодежно-строительные бригады, коллективы, ударные комсомольские стройки, разработка и освоение нефтяных и газовых месторождений. Совместно с врачами коллективом аптеки была создана бригада по обслуживанию строителей газо- и нефтепроводов, отдаленных населенных пунктов, выезжали в составе этой бригады с продажей медикаментов. На стареньком больничном «уазике» объезжали места проживания и работы геологов, нефтяников, строителей, палаточные городки, позже – «вагончики» для обследования, медицинского обслуживания и оказания им лекарственной помощи. Коллектив аптеки был достаточно молодым, поэтому никогда не оставался в стороне от тех событий, которые происходили в стране, в районе, в нашем селе.

 

Прибывали молодые специалисты, которые активно вливались в новую жизнь, принимали самое активное участие во всех проводимых мероприятиях. Активность коллектива аптеки не прошла незаметной, в 1975 году ему было присвоено звание комсомольско-молодежного коллектива, что еще более стимулировало коллектив на ответственное выполнение поставленных задач. В 1981 году коллектив аптеки становится победителем социалистического соревнования, посвященного ХХХI Районной комсомольской конференции, победителем социалистического соревнования коллективов промышленных предприятий, строительных организаций, торговли, транспорта, связи, бытового обслуживания.

 

В 1982 году коллектив аптеки занесен на Доску почета в районной газете «Коммуна» за хорошую работу по выполнению государственного плана и социалистических обязательств за первое полугодие 1982 года. 1985 год – Постановлением президиума Тюменского областного комитета профсоюза медицинских работников и коллегии аптечного управления облисполкома коллективу Уватской центральной районной аптеки присвоено звание «Коллектив высокой культуры». Это высокая оценка слаженной работы всего коллектива и огромный стимул для выполнения государственных задач в деле лекарственного обеспечения населения.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 02.03.2021 10:23:00

Количество показов: 512

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество