8 марта в советских открытках

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


02.03.2021

С 70-х годов XIX века и почти до конца 1990-х, открытка по праву занимала важное место в жизни людей самых разных сословий и значила для них больше, чем маленький разрисованный кусочек картона.

 

Открытки были неразрывно связаны с их владельцами. Многие открытки хранились вместе с семейными фотографиями, ими украшали интерьер, их любовно коллекционировали и передавали по наследству.

 

Известно, что Международный женский день в нашей стране стал официально отмечаться с 1917 года. В настоящее время это один из 9 государственных праздников в России.

 

Открытки с праздником 8 Марта в СССР начали выпускать лишь с 1952 года. Каждый год выпускалось от 10 до 80 видов открыток. Над их созданием трудились лучшие художники, выпускались специальные тематические серии и целые коллекционные альбомы.

 

В те времена существовал своеобразный ритуал празднования Международного женского дня – в этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед народом об успешной реализации государственной политики в отношении женщин. Праздник имел ярко выраженную политическую окраску. Соответственно, и открытки, выпускаемые гостипографиями, отражали идеологию праздника. 


На открытках часто изображались женщины-труженицы разных профессий, которые работают ради светлого будущего страны. Женщины также представлялись как созидательницы, главные борцы за мир во всем мире.

 

С 1965 года 8 Марта был объявлен в стране выходным днем. Это говорит о придании более важного значения этому празднику, а значит, и роли женщины в государстве.

 

В середине 1960-х годов наблюдался резкий спад рождаемости в СССР, необходимо было пропагандировать тему материнства, семьи. Основным вкладом советской женщины в социально-экономическое развитие государства являлось рождение и воспитание детей, поэтому главные герои открыток конца 60-х - женщины-матери и дети.

 

Часто на героинях открыток можно было увидеть награду - орден «Материнская слава», которым отмечались женщины, воспитавшие 7-9 детей, или орден «Мать-героиня» присваиваемый многодетным матерям, воспитавших 10 и более детей.

 

С середины 1970-х годов праздник постепенно теряет свою идеологическую нагрузку, в открытках чаще можно увидеть сюжеты без какой-либо политической окраски. Женщина может быть изображена как символ возрождения, новой жизни. В это время выходят на главные позиции открытки с подчеркиванием русских традиций, например, народных промыслов - хохломы, гжели, палеха.

 

Сегодня 8 марта утратило свое политическое значение, и считается днем, посвященным женской красоте и прелести наступления весны.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 02.03.2021 09:40:00

Количество показов: 244

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество