Старая фотография – окно в прошлое. Церковь Спаса Нерукотворного

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


26.01.2021

Первое упоминание об Увате встречается в 1629 году в перечне ясачных волостей Тобольского уезда. А первое упоминание об Уватской церкви относится к документу 1756 года «Дело по прошению прихожан Спасской церкви села Уватского о непереводе священника Павла Полкова в Березовский уезд». Данный факт говорит о том, что в то время церковь в селе уже была.


В начале XIX века встал вопрос о новом здании для церкви. В 1803 году заложили трехпрестольную церковь во имя Нерукотворного Спаса с приделами во имя святого пророка Илии и трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Основным источником денег на строительство стали пожертвования прихожан.
Согласно «Ведомости о церкви» за 1838 год Уватская церковь располагалась на каменном фундаменте, снаружи и внутри была оштукатурена. Вся территория церкви была обнесена деревянным забором.

 

Для строительства храма выбиралось самое красивое место. Храм был виден издалека, звон его колоколов утешал усталого путника. Уватские старожилы вспоминают: «Церковь была самой высокой из всех церквей, стоящих в соседних селах. Храм был очень красив, внутри церковь как бы светилась, и не было в округе колоколов с такими звонкими и мелодическими голосами».

 

Церковь занимала важное место в крестьянской жизни. К ней во время праздников приходили жители со всех окрестных деревень. Здесь регистрировали рождения детей, заключали браки, отпевали уходящего в мир иной.

 

Церковно-приходская школа, открытая при церкви, для многих крестьян являлась единственным источником грамотности, где детям прививались нормы мировоззрения и поведения. В любой деревенской избе был святой угол с иконами. Вера переходила от родителей к детям незаметно, в ежедневном обиходе.


В XX веке Церковь в России подверглась самым страшным гонениям, которые когда-либо обрушивались на христиан. Советской власти было необходимо уничтожить Православие.


23 января 1918 года был опубликован Декрет Советского Правительства об отделении Церкви от государства и школы от Церкви, получивший название Закона о свободе и совести. Принцип отделения церкви от государства и школы от церкви был закреплен Конституцией РСФСР 1918 года. С 1929 года началась массовая кампания по закрытию храмов. К Церкви стали относиться как к контрреволюционной силе.


Уватскую церковь постигла участь многих русских храмов. 4 апреля 1930 года в Уватский районный исполнительный комитет поступил материал, в котором сообщалось, что «…в Уватском сельском Совете закрыта церковь села Уват, в котором колокола не сняты…».


В 1930 году Уватская церковь была частично разрушена. Впоследствии отдана под клуб, а потом перестроена под районный Дом культуры. В настоящее время о том, что здесь когда-то была церковь, «напоминают» овальные окна.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 26.01.2021 10:00:00

Количество показов: 497

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество