Старая фотография – окно в прошлое. Уватское сельпо

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


26.01.2021

Когда было организовано Уватское сельпо, точно не известно. Первое упоминание о нем относится к концу 1924 года. Тогда Уватское сельпо славилось по району как одно из лучших учреждений кооперации, так как был порядок и вежливое обращение с покупателями.

 

Кто был его первым организатором и руководителем, информации не сохранилось, а вот с 1941 года и до отправки на фронт в 1942 году председателем был Каримов. В годы войны председатели сельпо менялись каждый год, так как уходили на фронт. Кооператоры в этот период занимались заготовками, принимали от населения мясо, картофель, шерсть, яйцо.

 

В 70 – 80-х годах ХХ века функционировало 19 магазинов. Были и специализированные магазины: Универмаг (отделы «Ткани», «Трикотаж», «Одежда», «Галантерея», «Обувь», торговля золотом), Культтовары (отделы «Культтовары» и «Спорттовары»), Книжный, магазин «Уцененные товары», Вино-водочный, Хлебный, Сельхозпродукты, ларек приема стеклопосуды и продмаги № 1, № 4 и № 5. На полном самообслуживании работали книжный и хозяйственный магазины. Был организован прокатный пункт. На прокат отпускали холодильники, телевизоры, стиральные машины, пылесосы и другие товары. Торговали товарами и в кредит. Была организована комиссионная торговля. Продолжали принимать от населения шерсть, макулатуру, в большом количестве закупали картофель, который отгружали на Север.

 

Правление сельпо активно внедряло прогрессивные методы торговли. Проводились ярмарки, выставки-продажи. Ездили с выездной торговлей по фермам, селам. Ежемесячно подводились итоги работы магазинов. За успехи в социалистическом соревновании Уватскому сельпо вручались вымпелы, переходящее Красное знамя правления РПС.

 

Всю свою жизнь посвятили потребкооперации, начав работать еще в военные и послевоенные годы, Суворова З.И., Захарова Анастасия Семеновна, Захарова Клавдия Тимофеевна, Тюменцева Таисья Матвеевна, Захарова Анастасия Харитоновна, Богданова Галина Николаевна, Захарова Галина Михайловна, Крылова Евдокия Петровна, Кайдалова Нина Моисеевна, Медведева Валентина Петровна, Калинин Степан Николаевич, Захарова Варвара Григорьевна, Мирюгина Татьяна Павловна, Куткова Нина Петровна, Михель Эмалия Кондратьевна, Баранцева Октябрина Степановна, Заволовская Александра Августовна, Захарова Людмила Вениаминовна, Слинкина Александра Анисимовна, Софонова Анастасия Степановна, Зырянова Галина Петровна, Шишликова Валентина Ивановна, Гладышева Любовь Игнатьевна, Герасимова Валентина Николаевна.

 

Коллектив Уватского сельпо принимал активное участие в жизни района: в художественной самодеятельности, в спортивных мероприятиях. Выезжали в Красноярский совхоз для оказания шефской помощи, помогали совхозу заготавливать сено, убирать картофель.

 

К сожалению, в 90-е годы началась перестройка, которая сделала свое дело.

Дефицит товаров привел к резкому сокращению товарооборота, магазины закрывались совсем или были проданы частным предпринимателям, многие со временем были просто разрушены.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 26.01.2021 09:45:00

Количество показов: 445

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество