Сосуд для хранения жидкости – амфора

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Сосуд для хранения жидкости – амфора

15.09.2020

Испокон веков человек искал способ хранения жидкости. Первоначально для этой цели могли служить случайно сформированные природные объекты, например, камни с полостями. Позже люди научились самостоятельно создавать ёмкости из различных подручных средств: очищать изнутри и высушивать плоды, создавать углубления в камне, дереве и других материалах. Наконец, был освоен метод производства керамики, после чего появляются различные виды глиняных изделий, и один из них – это амфора.  Слово «амфора» происходит от греческой приставки, обозначающей удвоение, и корня «нести». Вольно переводя данное название на русский язык, получим «сосуд для переноски».

 

Но что такое амфора и чем она отличается от других глиняных изделий? Многие люди могут использовать это название по отношению к любым видам сосудов: маленьким и большим, с ручками и без них, использующимся для хранения продуктов или их производства. Однако такая утварь, как амфора, имеет вполне определенный внешний вид и назначение.

 

Амфора – это ёмкость для хранения жидких и сыпучих веществ, в первую очередь – оливкового масла и вина. Для производства этих продуктов использовались сосуды величиной больше человеческого роста – пифосы. Амфоры для этих целей не годились, так как были слишком малы. В современных единицах измерения объём сосуда мог варьироваться от пяти до нескольких десятков литров. После использования по прямому назначению амфора могла найти применение в качестве урны для захоронения – примеры подобного рода встречаются в греческой культуре уже на ранних этапах её существования. В более позднее время амфора стала использоваться также как урна для голосования.

 

Ещё одной особенностью амфоры является часто встречающийся заостренный низ, иногда сходящийся к небольшой плоскости, а иногда и вовсе имеющий вид конуса. В получающемся углублении оставался осадок, выпадающий при хранении вина. Кроме того, такая форма позволяла укреплять амфоры при транспортировке на корабле - нижняя часть сосудов закапывалась в песок.

 

Древнейшие амфоры датируются концом второго тысячелетия до нашей эры. Очевидно, существовали и более древние экземпляры, однако археологических подтверждений этому пока не найдено. Амфора – это лишь сосуд, и после использования о его сохранении никто не заботился. Таким образом, многие обнаруживаемые сегодня изделия представляют собой разбитые или утерянные экземпляры, а также сосуды, вторично использованные в качестве урн для захоронения.

 

Первоначально глиняные амфоры создавались методом ручной лепки. Веревочный каркас обмазывался глиной и высушивался. После изобретения гончарного круга основная масса сосудов стала производиться с его помощью - это ускорило время производства и способствовало улучшению качества изделий. Позже мастера стали экспериментировать и с материалами: известны деревянные и мраморные, бронзовые и стеклянные амфоры. Зачастую они уже не использовались по прямому назначению, выполняя исключительно декоративную функцию. К примеру, мраморные амфоры тяжелы и неудобны при использовании по назначению.

   

В культуре амфора – символ жизни и смерти. Возможно, появлению такой ассоциации способствовало использование сосудов в качестве погребальных урн. И сегодня ученые обнаруживают амфоры в местах захоронений. В Древней Греции в зимнее время сосуды использовались для хранения зерна: глиняное изделие зарывалось в землю, и зерно оставалось под землёй до тех пор, пока в нём не возникала необходимость. Логическая связь между «сосудом для хранения» и «сосудом для захоронения» могла возникнуть именно по этой причине. В различных контекстах сосуд также может символизировать изобилие, чистоту.

 

Амфора - это не только предмет, используемый в быту, но и объект художественной культуры. Каждый регион привносил свои особые черты при украшении и даже в процессе придания формы сосуду, и на основании этих данных учеными разработана их полноценная классификация


Наиболее часто амфоры имеют однотонное оформление, однако встречаются и образцы, на которых изображены сцены из греческой и римской мифологии, главными героями которой являются боги и герои. Есть и сюжеты, в основе которых лежат спортивные мероприятия, сражения, а также орнаменты. Найденные артефакты, которые можно увидеть в музеях, практически всегда следов краски не имеют, однако в своё время большинство из них были яркими и красочными.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 15.09.2020 16:15:00

Количество показов: 997

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество