75 – летию Победы посвящается… Они сражались за Родину

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


75 – летию Победы посвящается… Они сражались за Родину

15.09.2020

Воин, командир, политработник, преподаватель, наставник молодёжи – таковы этапы жизненного пути нашего земляка, полковника в отставке, Егорова Владимира Ивановича.

 

Владимир Иванович – выпускник Уватской средней школы 1942 года. Через два дня после окончания школы был направлен на учёбу в Сталинградское военное танковое училище, выпустился из которого командующим танка Т-34. Когда Егоров попал на фронт, то линия боёв продвинулась на Днепр, считалось, что судьба фашистской Германии была предрешена. Немцы только пытались зацепиться, удержаться за любой клочок земли, но этого у них не получалось. На левом берегу Днепра, в районе южнее Запорожья, шли тяжёлые бои, в которых Владимир Иванович был ранен. Два месяца пролежал в госпитале, а затем участвовал в наступлении на Крым.

 

В мае 1944 года под Севастополем случайно встретил земляка из Увата Александра Медведева. Договорились свидеться после войны в Увате. Если родится мальчик, Александр обещал назвать Владимиром. Но фронтовые друзья Александр Медведев и Владимир Егоров никогда больше не встретились. После войны Александр много болел и рано ушел из жизни. А Владимир Иванович Егоров через 60 лет приехал в Уват на 130-летний юбилей Уватской средней школы. Тогда и встретились впервые Володя, сын однополчанина, и полковник в отставке Владимир Егоров. А следующая встреча была в Тюмени, где живет Владимир Медведев. Столько было тепла и душевности на этой встрече.   Владимир Иванович рассказал Володе, что его отец Александр взял с Егорова обещание: в случае, если фронтовым друзьям больше не доведется встретиться, пусть тот привезет в Уват горстку земли из-под Севастополя, где они встретились в 1944 году.

 

После войны Егоров продолжил служить в армии, занимал различные командные должности, все силы отдавал поддержанию боевой и мобилизационной готовности вверенных ему подразделений, проведению с высоким качеством боевой и политической подготовки личного состава.

 

В 1973 году он был назначен старшим преподавателем кафедры истории КПСС и партийно-политической работы Военного инженерного Краснознамённого института им. А.Ф.Можайского в Санкт-Петербурге. Занятия полковника в отставке Егорова В.И. отличались высоким идейно-теоретическим, методическим и организационным уровнем, чёткой практической направленностью, проходили живо и интересно. Владимир Иванович умело передавал курсантам и слушателям свой богатый опыт командира и политработника. Несколько лет В.И.Егоров успешно руководил предметно-методической комиссией кафедры по дисциплине «Партийно-политическая работа в Вооружённых Силах СССР».

 

Владимир Иванович постоянно выступал с лекциями и докладами в системе марксистско-ленинской и командирской подготовки, на семинарах и инструктажах пропагандистского актива, перед рабочими и служащими. Добросовестный ратный труд Владимира Ивановича отмечен правительственными наградами – орденом «За службу Родине» и многочисленными медалями.

 

Жизнь, служба и творческая деятельность Егорова Владимира Ивановича – достойный пример верного служения Партии, Родине, народу.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»

 


Начало активности (дата): 15.09.2020 14:50:00

Количество показов: 243

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество