Учителями славится Россия

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Учителями славится Россия

29.07.2020

К учителям я обращаюсь снова,

Как к солнцу обращается земля,

И все надеюсь, что родится слово

И улыбнутся мне учителя.

 

Наверное, очень везёт человеку, когда на его жизненном пути встречаются хорошие учителя. Но у каждого человека есть любимый учитель, которого вспоминаешь с особой теплотой. К их числу можно отнести первого директора Уватской средней школы Параскеву Матвеевну Ямщикову.

 

Деловая, энергичная, она была в постоянном движении, всегда куда-то спешила. Да и как не спешить, если на ее хрупких плечах держалось огромное школьное хозяйство: не хватало дров, керосина, денег на хозяйственные нужды, а она все успевала – п и заготовить дров с питомцами в лесу, и привезти их на лошади в морозы. А ещё надо было позаботиться и об учителях, и об учениках, всех накормить. Время-то было военное, помощи ждать неоткуда.

 

Дети войны… В школу, как правило, прибегали голодные. Параскева Матвеевна, понимая это, как могла, поддерживала учеников. После второго-третьего уроков по школе разносился аппетитный запах варившейся картошки! Это техничка тетя Маша варила в большом котле на печке картошку, и ребята после звонка пулей летели на этот запах, получали в руки по целой картофелине, тут же чистили, солили (тарелка с крупной солью стояла на большом столе), поглощали ее и страшно довольные бежали на очередной урок.

 

Родилась Параскева Матвеевна в 1904 г. В 1926 г. окончила Тобольский педагогический техникум. Начала работать учителем биологии в с. Дубровном, а затем в Новосельской школе. Заочно окончила Тюменский учительский институт, начала учительствовать в Уватской средней школе.

Параскева Матвеевна была учителем биологии и химии, и не только по профессии, но и по призванию. На пришкольном участке под ее руководством ученики с ранней весны до поздней осени что-то экспериментировали, прививали, скрещивали и с нетерпением ждали результатов. Вокруг школы цвели розы, а внутри – на окнах, столах, на полу – пышные гортензии.

 

Заботилась Параскева Матвеевна не только об эстетике школы, но и села. Под ее руководством были высажены деревья вдоль улиц Увата, заложены аллеи на пустыре за Домом культуры. Парк, раскинувшийся там и сейчас, уже много лет украшающий село – это живой зеленый памятник замечательному директору.

 

Параскева Матвеевна была исключительно добросовестным, инициативным руководителем, политически и методически грамотна. Педагогическую работу любила. Добивалась прочных, глубоких знаний у учащихся. Много работала с учащимися индивидуально. Пользовалась глубоким уважением и авторитетом среди учителей, учащихся и родителей. Она оставила о себе хорошую память среди выпускников, односельчан.

 

За добросовестный труд, высокие показатели в педагогической деятельности в 1949 году Параскева Матвеевна была награждена орденом «Знак Почета».

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 29.07.2020 13:35:00

Количество показов: 506

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество