Учителями славится Россия

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Учителями славится Россия

29.07.2020

Человек может выбрать в жизни любой путь: стать инженером или поваром, слесарем или балериной, строителем или врачом, а может выбрать достойную почета профессию – учитель.

 

Учитель… Как много в этом слове любви, мудрости, искренности, душевной доброты, умения преподать учебный материал так, чтобы ученик был заинтересован данной темой.

 

Школа формирует человеческую личность. Она воспитывает у молодежи лучшие качества. Изо дня в день учитель отдает ученикам все силы своей души, знания, умения, опыт. Этот нелегкий кропотливый путь прошла учитель Уватской средней школы – Логинова Надежда Ивановна.

 

Надежда Ивановна родилась в 1932 году в посёлке Чёрный Мыс Сургутского района. Влияние на профессиональный выбор Н.И.Логиновой оказала ее первая учительница Любовь Артемовна. После окончания средней школы, не раздумывая, Надежда Ивановна поступает в Тобольское русское педагогическое училище, окончив которое, направляется учителем математики в Ивановскую школу.

 

Активную, неравнодушную молодую учительницу решением бюро РК ВЛКСМ перевели на работу заведующей школьным отделом райкома комсомола, затем – ответственным редактором газеты «Коммуна». И только в 1959 году исполнилась ее долгожданная мечта – она стала учителем начальных классов Уватской средней школы. Про Надежду Ивановну можно сказать: «Это Учитель с большой буквы», женщина с сильным характером, поэтому и своих учеников с детства учила вырабатывать силу воли.

 

В 1983 году окончила Ишимский государственный педагогический институт по специальности педагогика и методика начального обучения. Одна из первых в Уватском районе начала работу с шестилетками, сумев выполнить все требуемые условия, создать необходимую материальную базу, а опыта ей доставало, методикой работы с малышами учительница владела мастерски. Немало у Логиновой Н.И. выпускников, которыми можно гордиться, они стали уважаемыми людьми не только в районе, но и в области. Для всех учительница была примером, да и сама Надежда Ивановна с огромным уважением относилась к педагогам, у которых училась секретам учительского мастерства – это З.Н.Новикова, Ю.В.Кремлёва.

 

В Уватской школе Надежда Ивановна проработала до 1997 года. За заслуги в обучении и воспитании учащихся в 1991 году ей присвоено почётное звание «Заслуженный учитель РСФСР», также за многолетний добросовестный труд награждена орденом «Знак Почёта», значком «Отличник народного просвещения» и медалью «Ветеран труда».

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 29.07.2020 11:35:00

Количество показов: 515

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество