Вышивка гладью

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


28.07.2020

С древних времен женщины занимались таким рукодельем, как вышивка. С помощью вышивки они украшали себе одежду и многие другие вещи. Рукоделие было очень популярно среди простого народа, но также изысканным навыком вышивки пользовались среди аристократов и богатых дам. Вышивка гладью уже несколько тысячелетий стала традицией народа.

 

Учёные считают, что вышивка гладью зародилась в Китае в 6-го веке до н.э.

 

В России цветная гладь использовалась давно, задолго до 18 века. Известны работы гладью 15 века. Особенностью шитья гладью является заполнение рисунка стежками. Стежки ложатся очень плотно, поэтому рисунок заполняется полностью и набирает форму. Этот тип шитья требовал предварительного нанесения рисунка на ткань. Большая роль гладьевым швам отводилась при изготовлении знамен, церковного облачения, украшению мелких бытовых вещей: кошельки, сумочки, кисеты, платочки. Гладью имитировали узоры ткани.

 

Используемые в дворянском быту и среди городского населения вышивка гладью отражала вкусы и эстетические взгляды людей этого круга. Данный вид шитья имел свои особенности; возможность довольно точно передавать живописные произведения с их тонкими цветовыми нюансами и определенным положением мазков привела к частому повторению в шитье гладью пейзажей, бытовых сцен, портретов. Гладью чаще всего выполняли растительный орнамент, на полотнах которого выполняли узоры из различных цветов и листьев, которые были изображены на рисунке.

 

Принято было считать, что вышивка оберегает человека от заболеваний и злых сил. Потому ею оформляли переднюю и заднюю части рубахи и сарафана, воротник, борта, горловину, плечи, нижнюю часть рукавов. Например, вышивка по нижней части рукавов и на плечах, считалось, делала руки более сильными и ловкими. Но с годами смысл вышивки как оберега потерялся, однако традиция оформления одежды орнаментами осталась.

 

Особое место в истории вышивки гладью занимало золотое шитье. Оно появилось на Руси тогда, когда было принято христианство. Княгиня Анна, сестра Владимира Мономаха, основала при Андреевском монастыре в Киеве школу вышивания, одну из первых. В данном заведении юных девушек учили вышивать шелковыми, золотыми и серебряными нитками. Рукодельницы творили роскошные растительные узоры на одежде, оформленные жемчугом и драгоценными камнями. Со временем домашнее рукоделие перешло в разряд ремесла: вышитыми изделиями стали торговать на ярмарках.

 

Вышивка – это неотъемлемое искусство, и история каждого народа. В вышивку мастерицы вкладывали всю свою душу, и все фантазии.


В нашем крае рукодельницы тоже использовали вышивку гладью для украшения занавесок, дорожек на камод, скатертей на стол.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 28.07.2020 14:10:00

Количество показов: 285

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество