Домотканые половики

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


07.07.2020

Изготовление половиков или домотканых дорожек на деревянных ткацких станках появилось не так давно - где-то в первой половине двадцатого века. Дело в том, что деревенские половики ткутся из полосок ткани, в основном ситца. Для этого было необходимо, чтобы фабричных тканей выпускалось много, тогда ненужные, отходившие свой срок старые вещи можно было пустить на половики.


Этот кустарный промысел был уже в какой-то мере свободным творчеством, поскольку сугубой необходимостью он не являлся, а позволял улучшить быт и получить некоторый доход от продажи.


Ткацкие станки в эти времена были во многих деревенских домах. Летом они хранились обычно на повити, в сенях или на чердаке, а после окончания осенних уборочных работ и с наступлением холодов устанавливались в избе. Женщины в течение дня при наличии времени периодически присаживались к станку и продолжали начатое. Технология ткачества половиков на деревянном ручном станке позволяет делать сколь угодно долгие перерывы без какого-либо ущерба.


Даже детям разрешалось работать на станке и это поощрялось.

 

Ткали половики из старых, вышедших из обихода вещей. Их простирывали, разрезали аккуратно ножницами на длинные полоски сантиметра по два шириной и сматывали в клубки.


Таких клубков надо было очень приличное количество, чтобы соткать половики. Чем ярче и разнообразнее цвета клубков, тем интереснее получится половичок, это еще от мастера зависит. Обычно узор составлял троицу - делалась широкая (8-10 сантиметров) цветная полоса и затем разделительный бордюр из двух полос, например, черных, с белой полосой между ними (шириной по 1-1,5 сантиметра). Подбор цветов лежал полностью на ткаче и был ограничен, конечно, набором клубков.


Длину основы для половиков выбирали такой, чтобы хватило на нее клубков тряпочек и чтобы успеть соткать все за зимний период. Обычно длину основы, а, естественно, и готовых половиков измеряли в "стенах". Одна стена равна длине основы за один оборот станка для снования.

 
К весне деревянный ткацкий станок обычно разбирали и складывали на хранение. Часть основы с нитеницами и бердом аккуратно складывали отдельно, чтобы при новой сборке и налаживании станка не пришлось опять пробивать все нити основы через нитеницы и бердо. Это очень сложная и многодельная работа. Куда более проще при окончании ниток основы подвязать пониточно следующую длину основы и спокойно продолжать ткачество.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 07.07.2020 15:10:00

Количество показов: 392

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество