Ходики с кукушкой

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Ходики с кукушкой

27.05.2020

Всем хорошо знакомы настенные часы с кукушкой. И практически у всех они ассоциируются с детством, сказками, любимыми мультфильмами, в общем, с чем-то волшебным и загадочным. Каждый, у кого были дома подобные часы, всегда с нетерпением ждал, когда же эта знаменитая птица начнет куковать. Сегодня такие часы чаще всего можно увидеть в детских комнатах, где они своим внешним видом и звуками создают атмосферу сказки.

 

Первые подобные часы появились несколько веков назад. Существует много версий их происхождения. Согласно одной из них, Доминико Мартинелли предложил использовать голос кукушки для того, чтобы озвучивать время.

 

По другой версии, королю Людовику ХIV подарили необычные настенные часы, которые в определенное время начинали издавать звуки, а в специальном окошке появлялись красивые танцоры, исполнявшие простой танец. Часы были настолько диковинные и так заинтересовали короля, что он решил узнать, как они работают, и разобрал механизм. После этого танцы прекратились, а часы и вовсе перестали работать. Так как король сильно огорчился, придворные мастера сделали ему новые настенные часы, для которых изобрели сложный механизм, радовавший Людовика через определенные промежутки времени не танцами, а пением птицы.

 

Существует еще одна легенда, которая гласит, что часы с кукушкой были изобретены в Германии в начале XVIII века. Один известный немецкий часовщик хотел создать часы, в которых бы пел петух, однако задача оказалась для него непосильной. Тогда он остановился на более простых звуках, издаваемых кукушкой, для которой потребовалось всего два тона.

Так или иначе, на данный момент нельзя сказать точно, какая легенда передает достоверные факты, но доподлинно известно, что в XVIII веке эти часы стали популярными и модными. Особое распространение они получили в Швейцарии. Мастера заменяли однообразное кукование целыми миниатюрными представлениями, которые чаще всего повествовали о ценности и скоротечности времени.

 

Ходики с кукушкой имеют традиционную форму и внешний вид. Это небольшой пластиковый или деревянный домик с окошком, из которого периодически появляется кукушка и «отсчитывает» своим пением промежутки времени. Такие часы создают ощущение пребывания на лесной опушке, сказочной поляне, где раздается кукование сказочной птицы. Так как кукушки обитают в лесу, то часы этого вида чаще всего украшали декоративными шишками, веточками деревьев, дубовыми листочками, лапами хвойных деревьев. Дизайнеры украшали часы с кукушкой гирями в виде шишек, которые были изготовлены из чугуна.

 

Для того чтобы завести механические часы с кукушкой, нужно опустить вниз противовес, подвешенный на цепи. Всего их два: один предназначен для часового механизма, а другой – для механической кукушки. Размер гирь в часах, кстати, тоже имеет значение. Маленькие гирьки означают, что вам придется заводить часы раз в день, а вот большие - всего один раз в неделю.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 27.05.2020 10:43:00

Количество показов: 386

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество