Знак «Ударник коммунистического труда»

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Знак «Ударник коммунистического труда»

27.05.2020

Советское правительство точно знало инструменты стимуляции граждан для трудовых свершений во благо Родины. Подтверждением тому стал значок «Ударник коммунистического труда».

 

Движение ударников зародилось в первые годы советских пятилеток. Это слово произошло от выражения «ударный труд», то есть работа, выполняемая с большим энтузиазмом, самоотдачей, эффективностью и результативностью. Для того, чтобы стимулировать граждан союзного государства, власти ввели понятие и удостоили отличившихся на трудовом поприще лиц соответствующей награды, получившей название «Ударник коммунистического труда».

 

Товарищ, проявивший свои недюжинные достижения, получал почетное звание ударника, значок и удостоверение. Если в дальнейшем поведение награжденного менялось в худшую сторону, лауреата награды могли лишить звания и права носить значок. Движение ударников рождало здоровую конкуренцию в рядах советских граждан.

 

Движение ударников имело огромное идеологическое значение, являясь мощным стимулом для всех тружеников Советского Союза. Лиц, достигших успехов на трудовой арене, награждали не только значком, званием и грамотой, но и материальным поощрением в виде ценных подарков или денежных премий. А те, кто удостаивался звания ударника не один раз, могли рассчитывать на серьезные государственные награды, приглашение в руководящие структуры. Советская пропаганда возвеличивала своих героев-ударников, делала из них «кумиров», образцов для подражания.

 

Чего стоит одно только выражение «стахановцы»! Удостоившиеся этого определения преисполнялись гордостью и получали награды. А сам термин произошел от фамилии шахтера Стаханова, который получил высшую государственную награду за трудовые свершения.

 

Награда в виде значка «Ударник коммунистического труда», ценой которой становилась самоотверженная работа во благо развития союзных республик, была достаточно распространенной в массах. Тысячи советских граждан удостоились звания ударника, в том числе и труженики Уватского района: Мацевич Станислав Матвеевич, водитель лесовоза, Новосёлов Иван Семёнович, начальник Уватской метеостанции, Сафонов Анатолий Константинович, рабочий совхоза имени Орджоникидзе.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 27.05.2020 10:35:00

Количество показов: 329

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество