75-летию Победы посвящается… Они сражались за Родину

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


27.04.2020

75 лет минуло с того времени, как закончилась Великая Отечественная война. Всё дальше уходят в глубь истории её грозные, героические годы. Но время не властно предать их забвению, выветрить из народной памяти. Мы не забудем тяжкие военные испытания, жуткую цену, заплаченную за победу, - миллионы человеческих жизней. Мы храним благодарную память о тех, кто защитил и спас нашу Родину от фашистов. В годы войны надели солдатскую форму не только мужчины, но и девушки, вчерашние школьницы взяли в руки оружие, на хрупких плечиках своих среди разрывов снарядов выносили из боя раненых бойцов, стояли у станков, прошагали с пехотой до Берлина. В рядах таких бойцов была Новикова Алина Андреевна.

 

Родилась Алина Андреевна в 1924 году в Польше в г.Познань Павловского района. С 1944 года принимала участие в освобождении Польши в дивизии имени Тодеуша Костюшки, в звании подхорунжий. Была писарем, занималась делопроизводством. В 1946 году с мужем, боевым летчиком Новиковым Александром Ивановичем, приехала в Уватский район.

 

С Александром Ивановичем и Алиной Андреевной связана очень романтическая история.

 

В 1945 году окончилась война, оставшиеся в живых солдаты возвращались домой большей частью на пароходах. И как только раздавался гудок, все, кто мог, а особенно, ребятишки, обязательно, спешили к берегу Иртыша на пристань в надежде встретить кого-то из близких. И многие обратили внимание, как однажды с очередного парохода сошла на берег красивая девушка с белокурыми локонами в военной гимнастерке. Позднее узнали - это наш земляк Саша Новиков привез жену из Польши.

 

Ну тем, что полька, никого не удивишь – Уват был известен тогда, как место ссылки, и побывали здесь и поляки, и финны, и молдаване, и калмыки. Но все они попадали в наши края по принуждению и при первой возможности уезжали. А тут добровольно, вслед за любимым, из Европы в нашу глухомань! Очень романтично! Тогда о таком только в книжках можно было прочитать.

 

В дни, когда в клубе демонстрировался новый кинофильм и все взрослые спешили туда, ребятишки устраивались на мосту через Полой, а Новиковы жили за Полоем, и терпеливо ждали, когда молодые пойдут в кино. Дождавшись, тихонько шли за ними, любуясь и восхищаясь. Оба высокие, стройные, красивые и счастливые! Надо отметить, что Алина Андреевна очень быстро освоилась в Увате. За гостеприимство, доброжелательность ее полюбили соседи и сослуживцы. Может, она и скучала по своим местам, но осталась верна родине мужа даже после его смерти. Хотя уватцы вскоре стали считать ее своей, Алина Андреевна отличалась какой-то внутренней культурой, умением следить за собой, строгостью в обращении, не терпела сплетен и пересудов.

 

В нашем селе Алина Андреевна работала кассиром в районном отделе культуры, в коммунальном хозяйстве. Награждена орденом «Отечественная война» II степени, юбилейными наградами.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 27.04.2020 12:10:00

Количество показов: 281

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество