75-летию Победы посвящается… Они сражались за Родину

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


27.04.2020

На исходе светлой июньской ночи, когда теплая и живая наша земля еще доверчиво дремала, раскинувшись в голубых туманах, когда дети досматривали последние сны, а молодое лето готовилось к новому дню, родился над западными границами черный гром. И шагнуло горе на нашу землю. Впереди боль, слезы, сиротство, сожженные города и деревни. Но впереди и подвиги миллионов советских людей на фронте и в тылу. Среди этих миллионов, защитников советской земли, был наш земляк Неумоев Яков Николаевич.

 

Яков Николаевич родился 15 января 1907 года в деревне Трошиной Уватского района Тюменской области. До начала Великой Отечественной войны был председателем колхоза «Северный» Тобольского округа. Когда началась война, председателю дали бронь. «Зачем мне, кавалеристу, бронь?» – возмущался дома Неумоев.

 

Жена сквозь слезы смотрела на него, прижимая трехлетнего сына. А Яков Николаевич написал телеграмму Буденному и через несколько дней добровольцем ушел на фронт с любимым своим конем по кличке Иртыш. Провожали на фронт земляка всем колхозом:

 

– Ничего, Яков Николаевич, уж как-нибудь и без мужиков справимся, – говорили на прощание колхозницы. – А вы бейте ирода проклятого, да возвращайтесь с победой домой. Пишите, не забывайте нас, в трудную минуту и доброе слово на вес золота будем ценить. Счастливого пути!

 

Рванулись кони. Заклубилась пыль на дороге. Позади остался родной колхоз…

 

Воевать Неумоев начал на Волховском фронте, участвовал в боях под Сталинградом, в Белоруссии. Командовал кавалерийским эскадроном.

В 1943 году враг под мощным натиском наших войск катится на запад, с боями освобождались города и села. Большую ставку делали гитлеровцы на то, чтобы удержать в своих руках Витебск. Наше командование решило, что двадцать восьмой гвардейский кавалерийский полк должен зайти гитлеровцам в тыл, перерезать шоссейную дорогу Невель - Городок. А над нею господствовала высота 247. Ее-то и приказали взять эскадрону гвардии лейтенанта Неумоева.

 

Трое суток конники Неумоева выдерживали ожесточенный натиск врага и непрерывный огонь четырех его батарей. Фашисты доходили до окопов эскадрона, но всякий раз получали отпор и бежали.

 

За эту операцию Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года Яков Николаевич Неумоев был удостоен звания Героя Советского Союза, а кавалеристы его эскадрона награждены орденами Славы.

 

Районная газета «Коммуна» 24 августа 1944 года писала: «В ответ на присвоение звания Героя Советского Союза нашему земляку Неумоеву Якову Николаевичу колхозники колхоза «Северный» дали обещание еще самоотверженнее трудиться на помощь фронту. В результате добросовестного отношения к заготовке кормов колхозники заготовили свыше 14 000 центнеров сена при плане 12 000 центнеров. В ближайшие дни колхоз полностью закончит заготовку кормов».

 

А через полгода ему, как лучшему командиру эскадрона, вручили серебряную саблю. С этой саблей и дошел Неумоев до реки Эльбы, где эскадрон встретился с союзными войсками. Там и закончил войну Яков Николаевич. Участвовал в Параде Победы на Красной Площади.
Сейчас сабля Героя Советского Союза капитана Якова Николаевича Неумоева хранится в Тюменском музее.

 

Наш земляк награжден орденами Ленина, «Боевого Красного Знамени», «Александра Невского», «Отечественная война» I и II степени, двумя - «Красная Звезда», а также многочисленными медалями.

 

После демобилизации Яков Николаевич окончил высшую офицерскую школу, работал и жил в Тюмени.

 

С именем Неумоева связана организация работы Тюменского ипподрома в послевоенные годы, создание школы верховой езды. Многие годы Яков Неумоев был директором Тюменского ипподрома. Очень часто Яков Николаевич посещал и Уватский район, встречался со школьниками, бывшими коллегами в Увате и Осиннике.

 

Яков Николаевич Неумоев является почетным гражданином города Тюмени; здесь его именем назван ипподром. Ушёл из жизни сибиряк в 1993 году, похоронен в Тюмени.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 27.04.2020 12:04:00

Количество показов: 288

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество