75-летию Победы посвящается… Письма с фронта

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


08.04.2020

Во время Великой Отечественной войны была нарушена привычная жизнь огромной массы людей. Проводилась эвакуация из районов прифронтовой полосы. Все сдвинулось с привычных мест, переехало, поменяло адрес. Миллионы семей оказались разлученными. И только почта могла помочь жителям огромной страны не потерять друг друга.

 

Для обеспечения почтовой связью действующей армии была создана военно–полевая почта.

 

В армию ежемесячно доставлялось до 70 млн. писем.  И, конечно, не хватало конвертов, поэтому письма отправляли на простом листке бумаги, сложенном треугольником, и приходило такое письмо бесплатно. И примерно такое же количество писем   шло с фронта в тыл. Каждое письмо вскрывалось и просматривалось военной цензурой. Важным было сохранение военной тайны: надо было не дать возможности врагу по содержанию писем получить сведения о дислокации частей, их вооружении. Во всех письмах любые спорные места закрашивались чёрной краской. На почтовые отправления ставился штамп «Проверено военной цензурой».

 

Иногда отправляли немаркированные иллюстрированные почтовые карточки, предназначались они в основном для отправлений из действующей армии в тыл. На лицевой стороне написано: «Почтовая карточка» или «Воинское». Для рисунка оставалась всего половина лицевой стороны, поэтому рисунки были лаконичны, плакаты, с кратким выразительным текстом. Почтовые карточки являлись не только средством связи с родными, но ещё и мощным оружием в поднятии боевого духа воинов и гражданского населения страны.

 

С фронта отправляли родным стихи, фотографии, если была возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет-листовок, слова любви к близким и родным.  Почти все письма начинаются с обращения к родным и близким: «милая мама, дорогие мои дети, мои родные, здравствуйте все». Далее обязательно шли слова «жив, здоров» - потому что на тот момент это было самым важным, что хотели знать родные. А потом, конечно же, бойцы интересовались семьёй, детьми. Письма были написаны простым бесхитростным языком, в основном о том, что волновало солдата.

 

У каждого треугольничка своя судьба, своя история: счастливая или печальная. В одних – добрая весточка с фронта о том, что родной человек жив и здоров. В других – весть о ранении и скором выздоровлении, а в-третьих – страшные слова... слова о смелости и героизме… посмертно... Все: и матери, и жены, и дети ждали этих треугольных вестей. И всегда, когда получали, плакали… Кто от радости, а кто от горя...

 

Старая бумага писем со временем пожелтела и пересохла. Она заворачивается по сгибам, продавленным больше семидесяти лет назад. Выцвели чернила, поблекла типографская краска на почтовых открытках. Но эти письма очень дороги, они пахнут порохом.  В них – дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу.

 

На наружной стороне самодельного треугольного письма писали адрес – город, улицу, номер дома, фамилию и имя того, кому предназначается письмо. Затем проводили пунктирную черту, под которой писали номер военной части и фамилию отправителя. Обратная сторона должна была оставаться чистой для печати и разных пометок почтовыми работниками, или для записи, что герой погиб и письмо возвращается адресату.

 

В любое время года: в холод и зной, при бомбёжке и в окружении письма старались доставить адресату. Задержка корреспонденции или засылка её не по назначению расценивалось как должностное преступление.

 

Какой же путь проходили письма с фронта? Солдат бросал письмо в почтовый ящик, сооружённый из подручных средств и укреплённый в удобном месте. Почтальон ежедневно выбирал письма – треугольники, открытки и относил на почтовую станцию. Там все послания обрабатывались календарными штемпелями и закладывались в мешки, оттуда отправлялись по разным направлениям.

 

Фронтовые письма – это не просто письма, это частичка нашей истории, это документы, которые никого не могут оставить равнодушными. В них жизнь и эмоции солдат, сражавшихся за мир на своей земле.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 08.04.2020 12:44:00

Количество показов: 249

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество