75–летию Победы посвящается… Знак «Отличный шофёр»

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


07.04.2020

Знаки отличников в Вооруженных Силах СССР являлись действенной мерой морального стимулирования военнослужащих, способом эффективного поднятия боевого духа и любви к Родине. Раздавая награды, советское правительство признавало заслуги красноармейцев, которые действительно были объективными.

 

Одним из таких знаков был знак «Отличный шофёр», учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 июля 1943 г. Данный нагрудный знак являлся наградой для особо отличившихся шоферов автомобильных войск и автотранспортных частей Красной Армии.


Знаком награждались лица рядового и младшего начальствующего состава автомобильных войск и автотранспортных частей Красной Армии, систематически показывающие высокие образцы: отличного безаварийного вождения автомашины по подвозу действующим войскам боеприпасов, продовольствия и снаряжения при экономии горючих и смазочных материалов и резины; отличной работы по восстановлению автомашины и поддержанию её в постоянной готовности к выполнению задачи; бережного содержания и сбережения в боевой обстановке автомашины и личного оружия; действий по вывозу раненых, трофейного имущества с фронта в тыл.


А также, воины-автомобилисты награждались за ценные изобретательские и рационализаторские предложения, способствующие укреплению боеспособности автомобильных войск и автотранспортных частей Красной Армии.

Знак изготовлялся из жёлтого металла с наложением эмалей, применением краски, серебрения или оксидирования.

 

Нагрудный знак изображает собой фигурный щит, наложенный на позолоченный дубовый венок, ветви которого, перевитые лентой, выступают по бокам щита. Поверхность щита покрыта рубиново-красной эмалью, а края изображены оксидированной полоской с симметрично расположенными на ней точками. В верхней части щита полоска переходит в витое украшение.


В верхней части знака на щите наложена покрытая рубиново-красной эмалью круглая пластинка, в середине которой позолоченное изображение серпа и молота. По краю пластинка имеет белый эмалевый поясок с надписью, сделанной золотыми буквами, - «Отличный шофер». Белый эмалевый поясок по краям имеет позолоченные ободки, а в нижней части пятиконечную звездочку. В нижней части щита помещается позолоченное изображение автомашины на оксидированном полотне дороги.


Знак металлический; размер знака по вертикали 46 мм, по ширине 37 мм.


На обратной стороне знак имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления знака к одежде.


О награждении знаком объявлялось в приказе по автомобильному управлению фронта (округа) с занесением награды в красноармейскую книжку награжденного бойца и младшего командира. Правом награждения данным знаком пользовались начальник Главного автомобильного управления Красной Армии, начальники автомобильных управлений фронтов и округов, начальники автоотделов армий, командиры корпусов, дивизий, бригад и отдельных автомобильных полков. Шоферам, награжденным нагрудным знаком «Отличный шофер», вручалась также эмблема «Отличный шофер» для установки в кабине автомашины на стекле, наверху с правой стороны.


Н.В.Белкина, научный сотрудник 

районного краеведческого музея 

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 07.04.2020 17:29:00

Количество показов: 265

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество