Сувенирный значок «Хатынь»

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Сувенирный значок «Хатынь»

03.03.2020

В музее «Легенды седого Иртыша» в память о самой скорбной странице истории времён Великой Отечественной войны имеется сувенирный значок в форме трапеции с изображением обелиска с колоколом на фоне пламени, внизу диагональная надпись на черном фоне – «Хатынь».

 

Сувенирный значок посвящен мемориальному комплексу «Хатынь», расположенному в 54 км на северо-восток от Минска в Логойском районе Минской области Республики Беларусь. Мемориал размещен на месте деревни Хатынь, уничтоженной 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство партизанами нескольких немецких военнослужащих. 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны за возможное оказание помощи партизанам. В 1969 году был открыт мемориальный комплекс. "Хатынь" стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами на оккупированной территории СССР, данью памяти всем погибшим во время Великой Отечественной войны.

 

Печально и вместе с тем величественно днем и ночью, в ветер и непогоду разносится над Белой Русью звон колоколов Хатыни.

 

Колокола звонят…

Их эхо тонет

В высоком поднебесье.

Стой!

Застынь!

Перед тобой – Хатынь!

 

Здесь бесконечен людской поток. Молча стоят люди у венка памяти, положенного на месте захоронения пепла хатынцев, молча читают они обращение мертвых к живым - черные слова на мраморе:

 

«Люди добрые, помните:

мы любили и жизнь, и Родину, и вас, дорогие.

Мы сгорели живыми в огне.

Наша просьба ко всем: пусть боль и печаль станут силой и мужеством,

 чтоб смогли вы мир и покой на земле увековечить,

чтобы нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

 

До рокового 1943 года Хатынь была обычной белорусской деревней на северо-востоке Минска. Но 22 марта 1943 года после перестрелки советских партизан и фашистов, в которой был убит немецкий офицер, вражеские войска окружили деревню. Вооруженные немцы заперли всех жителей деревни в огромном амбаре, а затем подожгли его. В тот день заживо сгорели люди, среди которых было 75 детей. В этот страшный день чудом спаслись только 6 человек.

После войны на месте бывшей деревни и был возведён мемориальный комплекс «Хатынь». Его строили в память всех тех, кто погиб в землях Беларуси.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 03.03.2020 12:19:00

Количество показов: 295

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество