Орден «Красная Звезда»

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


03.03.2020

Орден учрежден в апреле 1930 года. В наградной системе Советского государства он был одним из первых боевых орденов, учрежденных до Великой Отечественной войны. Авторами эскиза знака являются Куприянов В. К. – художник, и Голенецкий В. В. – скульптор.


Первые награждения «Красной Звездой» состоялись в 1930 году. Орден под первым номером получил Блюхер В.К. за успешно проведенную военную операцию на КВЖД. В этом же году были награждены советские летчики, совершившие «Большой Восточный» авиаперелет. Всего в тридцатые годы было произведено более двадцати тысяч награждений. В числе награжденных значатся семнадцать различных воинских частей и других государственных учреждений. Наибольший пик награждений пришелся на 1938 год, когда Красная Армия вела бои у озера Хасан. В этот год состоялось почти две тысячи награждений орденом «Красная Звезда».


Первое награждение в истории Великой Отечественной войны состоялось в июле 1941 года. Кавалером стал младший сержант Беловол Д. А., стрелок – радист бомбардировщика. Он был награжден за то, что в воздушном бою, сам, будучи ранен, сбил три немецких самолета. А за все время, что шла война, было награждено почти три миллиона человек. Вручали орден не только за выдающиеся военные подвиги, но и за достижения трудового плана в тылу.


Наиболее широким основанием на награждение была формулировка: за большие заслуги в обороне СССР, обеспечение госбезопасности в мирных и военных условиях. Награждали Орденом Красной Звезды служащих во флоте, внутренних войсках, пограничников Армии СССР, как начальствующего, так и рядового состава.


После войны авторитет ордена несколько снизился вследствие того, что с 1944 года его начали вручать военнослужащим за выслугу лет (15 лет безупречной службы). Этот порядок был отменен лишь в 1958 году, что вновь подняло престиж награды.


Орденом Красной Звезды награждено немало офицеров, отличившихся в подавлении "контрреволюционного мятежа" в Венгрии в 1956 году. Так, только в одной 7-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии этой награды удостоились 184 человека.


Нередко в послевоенное время военнослужащие награждались орденом Красной Звезды за спасение боевой техники, за быстрые и решительные действия в экстремальных ситуациях и другие самоотверженные поступки в не боевой обстановке. Некоторые награждения производились посмертно.


Наши земляки, участники Великой Отечественной войны, за боевые и трудовые подвиги были удостоены Ордена Красной Звезды: Мотошев Ф.С., уроженец с.Демьянское, Аксёнов М.С., уроженец с.Уват, Зарубин Н.М., уроженец д.Рачёво, Захаров А.Т. и Захаров П.Ф., уроженцы д.Трошина, Калинин Е.И., уроженец с.Уват, Медведев И.Ф., уроженец д.Заимка, Мирюгин Я.С., уроженец д.Лебаут.


Н.В.Белкина, научный сотрудник 

районного краеведческого музея 

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 03.03.2020 11:35:00

Количество показов: 284

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество