Старая фотография – окно в прошлое. Наводнение в Увате

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


05.02.2020

С древних времен наводнения воспринимались людьми как самое страшное стихийное бедствие, источник многих чрезвычайных ситуаций.

Одно из сильнейших наводнений в Уватском районе произошло в 1970 году. Паводок 1970 года поверг в шок всё население района. В ночь с 8 на 9 мая жители Увата были разбужены шумом: по улицам и переулкам стремительно поднималась вода, понесло по селу дрова, доски, сено, слышался треск льда и ломающихся построек, ревела скотина, в громкоговоритель оповещали о случившейся беде. Это был просто неописуемый ужас, который остался в памяти очевидцев тех лет. Вода вместе со льдом и пеной за три часа затопила весь поселок, остался сухим пятачок площади перед зданием райисполкома и кое-где небольшие островки, на которых ютились люди и животные. Многие домишки не выдержали, разрушились, многие унесло со льдом. Хотя и ждали большую воду, но к такому проявлению стихии готовы не были. Начались проблемы с доставкой продовольствия, танспортировкой людей на работу, в больницу.


Но главная задача была – спасти животных личных подворий и совхоза «Уватский». 


Скот спасали всеми доступными средствами. Большую часть молодняка угнали в сёла, незатронутые наводнением. Маленьких телят загоняли на крыши ферм, сараев и сооруженные на крайний случай деревянные плоты, дойный гурт разместили на островке суши в районе аэропорта.

Людям тоже приходилось занимать ближайшее безопасное возвышенное место, а это чердаки.


Но даже в такой чрезвычайной обстановке работа библиотеки, школы, больницы, аптеки, магазинов не прекращалась ни на день. Работники добирались до работы как могли, в основном на лодках. Лодки причаливали к крыльцу учреждений.

 

Наводнение принесло огромную разруху в наше село. После спада воды, все улицы были размыты водой, были совершенно непроезжими, многие дома стали непригодными для жилья. Пострадали здания, во многих были затоплены подвалы и складские помещения.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник 

районного краеведческого музея 

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 05.02.2020 17:31:00

Количество показов: 562

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество