Старая фотография – окно в прошлое. Детский дом в Екимовке

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


03.02.2020

Каждая фотография – это кусочек жизни, который может рассказать очень многое. Возможно, именно поэтому испытываешь особые чувства, когда берешь в руки старые фотографии. Они дают возможность прикоснуться к истории села, района, к тому времени, о котором слышали только из рассказов старшего поколения. Наверное, жители современного Уватского края и не знают, что на территории нашего района в д.Екимовка Красноярского сельского Совета существовал детский дом под номером 37. Он был расположен в добротном помещении, позволяющем разместить до 180 детей. У воспитанников детского дома имелась собственная баня, было хорошее снабжение дровами.


С 1 января 1949 года при Екимовском детском доме организовалось подсобное хозяйство, которое брало на свой баланс от детского дома лошадей, скот, инвентарь.


Для воспитанников проводились беседы знатных людей колхоза, экскурсии, походы. Дети читали новинки художественной литературы, детские газеты и журналы, занимались в кружках художественной самодеятельности, детским творчеством – рисованием и лепкой. Была оборудована спортивная площадка.


В летнее время воспитанники работали на прополке огорода, окучивали картофель, ходили на рыбалку.


В 1953 году Екимовский детский дом был ликвидирован. Дети были переданы в другие детские дома области.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник 

районного краеведческого музея 

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 03.02.2020 17:21:00

Количество показов: 290

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество