Районная газета – зеркало района

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Районная газета – зеркало района

26.12.2019

Более 80 лет существует газета Уватского района. Все эти годы она остаётся для жителей района актуальным источником информации. Она – неотъемлемая часть жизни для нескольких поколений уватцев. Из газеты мы узнаём о главных событиях и злободневных проблемах района, истории и перспективах развития родного края. Такую газету ждут, обсуждают публикуемые в ней статьи и заметки.


В разные годы в связи с велением времени наша «районка» именовалась по-разному: «Колхозник», «Коммуна» и, наконец, «Уватские известия».


Первый номер газеты вышел в январе 1932 года с изначальным названием "Колхозник". Это был печатный орган Уватского райкома, райисполкома и райпрофсовета и выходила газета раз в пять дней. Основное внимание уделялось материалам, посвященным посевным кампаниям.


5 апреля 1938 года в связи с политическими изменениями газета «Колхозник» была переименована в «Коммуну». В её основу легли письма трудящихся, а также вехи партийной жизни. Газета содержала материалы проверки минимума трудодней колхозников, рассказывала о передовиках и ударниках производства, поднимала вопросы рыбозаготовок и сообщала об итогах соцсоревнований колхозов и организаций.


В 1963 году выпуск районной газеты был прекращен ввиду упразднения Уватского района, территория которого вошла в состав Тобольского района. В связи с укрупнением, на базе г. Тобольска образовалась газета «Советская Сибирь», которая должна была освещать жизнь трех районов: Тобольского, Уватского и Вагайского. Но упавший тираж, недовольство жителей территорий положили конец данному эксперименту, и в апреле 1965 года издание районной газеты с прежним названием «Коммуна» было возобновлено.


3 января 1991 года по итогам проведенного в районе конкурса газета была переименована в «Уватские известия». Её учредителем выступил президиум районного Совета народных депутатов, а с 1993 года - районная администрация.


Редакторами газеты в разные годы были П.А. Каротаев, Д.П. Хозяшев, Л.М. Захарова, Н. И. Ездаков, К.А. Кордюков, М.И. Евтина, А.Н. Самоловова, П.В. Лобач, Г.А. Щетков, И.С. Русаков, Э.Э. Земскова, С.В. Белкин.


С 2001 года главным редактором районной газеты является Поспелов Валентин Тимофеевич.


Сегодня «районка» является самым читаемым в Уватском районе изданием, которое, пройдя все важные этапы становления и развития, смогло качественно измениться, сохранив при этом верность добрым традициям отечественной журналистики.



Отзывы читателей о районной газете:


«Наша «районка» продолжает идти в ногу со временем, знакомит читателей с разнообразной информацией. В силу своей занятости не всегда получается побывать на каких-то мероприятиях, поэтому с удовольствием читаю статьи о культурной жизни района». «Газету торопимся забрать из почтового ящика в день её доставки — в среду и пятницу. Хочется быть в курсе последних событий, которые произошли в районе». «Газета меня полностью устраивает — содержательная, всеобъемлющая. Здесь можно узнать все новости и важные события, происходящие в нашей местности. Особенно мне нравятся зарисовки про людей, статьи на духовную тему. Газету читаю не только я, но и мои близкие родственники, живущие в деревне нашего района, они тоже ждут каждый номер с нетерпением».



Н.В.Белкина, научный сотрудник районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша»




Начало активности (дата): 26.12.2019 09:00:00

Количество показов: 332

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество