Банки медицинские, лечебные

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


Банки медицинские, лечебные

04.10.2019

Применение вакуумного массажа своими истоками уходит в давние времена.  Первые сведения об использовании принципов вакуумного массажа донесли до нас исторические памятники. Известно, что аборигены Америки в 15-5 тыс. до н.э. применяли методы врачевания с помощью полого рога буйвола - прототипа современных медицинских банок. По другим сведениям, использование банок с лечебной целью зародилось в Китае. В качестве банок китайцы использовали коленца бамбука или высокие чайные чашки. Считалось, что банки могут с успехом применяться для лечения болезней суставов, колик, острых болей, при пневмониях и многих других. Было также доказано, что банки оказывают антитоксическое воздействие активизации выделения секрета потовых и сальных желез, содержащего помимо воды и солей мочевину, жирные кислоты, барий.


Лечение болезней при помощи банок получило широкое распространение и в других странах Востока - Монголии, Корее, Японии. Банки, которые здесь использовали, были различных форм и размеров: из стекла, керамики, бамбука и глины. 


В нашей стране в начале ХХ века в терапевтических клиниках и больницах тоже стали использовать небольшие медицинские банки для лечения последствий простудных заболеваний - трахеитов, бронхитов, пневмоний. Но попытка понять, как влияет применение банок на организм человека, и попытка дать научную трактовку данному методу была предпринята только в 1920 году известным терапевтом В.Х. Василенко. Им было доказано, что сразу после применения банок наблюдается снижение артериального давления, а частота пульса замедляется.


В чём же их секрет? Почему они помогают больному? Принцип лечебного действия этого средства таков: огонь «пожирает» кислород, создавая в банке вакуум. Вакуум «втягивает» кожу в банку. Это, в свою очередь, расширяет кровеносные сосуды и более того – слегка их повреждает, вплоть до мини-кровоизлияния. Положительные же моменты таковы: кровоток под кожей существенно усиливается, соответственно разгоняется обмен веществ. Ткани лучше питаются кислородом и иными полезными веществами. В итоге воспалительные процессы быстрее сходят на нет.

Польза банок при бронхите и воспалении лёгких, бронхиальной астме и различных простудных заболеваниях так поразила медиков и пациентов, что очень быстро горячие банки стали невероятно популярны. Кроме того, банки позволяют успешно лечить невралгии, радикулиты, а также миозит.

Пациент при процедуре удобно лежит на животе, руки должны обнять подушку, лицо, разумеется, повёрнуто на бок, чтобы не стеснять дыхание. Банки ставит медсестра или человек, имеющий опыт – поджигает фитиль, некоторое время держит его внутри банки пока не сгорит кислород (пару секунд) и сразу, немедля, прикладывает банку к коже спины, предварительно смазанной вазелином. Сверху спину пациента накрывают полотенцем и одеялом, продолжительность процедуры – не более десяти минут.


Сейчас банки слегка «вышли из моды» - многие люди предпочитают при кашле побыстрее принять антибиотики, забывая о испытанных средствах лечения, которые не вредят, а приносят пользу организму.


Н.В.Белкина, научный сотрудник районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 04.10.2019 14:50:00

Количество показов: 276

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество