Струг, или скобель
04.06.2018
Лес – богатство Тюменского края. Он помогал нашим предкам прокормиться, поскольку позволял заниматься многими ремёслами, связанными с обработкой древесины.
Для обработки древесины использовали различные инструменты, одним из них для чистовой окорки бревен и снятия заболони был струг, или скобель (от «скоблить»).
Учёные установили, что скобель намного древнее, чем можно себе представить. Уже в среднем палеолите человек использовал каменный скобель, кремниевые пластинки со скошенным внутрь дугообразным рабочим краем. С появлением в быту железа, скобель принимает определённый вид и уже больше не изменяется.
Скобель в качестве инструмента представлял собой скребок, серпообразную металлическую пластину с режущей кромкой и двумя рукоятками. В некоторых местностях России этот скребок называли хаком (от натужного звука «ха», издаваемого плотником при работе этим инструментом). Существовали два его вида: прямой и закругленный (кривой). Скобелем снимали с бревен кору на границе луба, не повреждая древесину, и одновременно выравнивали поверхность бревна, сострагивая неровности и небольшие сучки. Окоривали бревна в направлении от комля к вершине, чтобы не оставлять задиров. При окорке бревна топором неизбежно появлялись бы сколы и засечки, что повышало вероятность биопоражений, при обработке скобелем поверхность бревна получалась гладкая и без задиров. Бревна с неповрежденной, плотной и гладкой поверхностью сохраняются в постройке необыкновенно долго.
Скобелем также убирали с тесаной поверхности оставшиеся после обработки топором и теслом «волны» и доводили поверхность до идеально гладкой. Выскабливали стены, кровельный тес, дверные и оконные косяки, полотна дверей и ставен. Необходимо отметить, что элементы конструкций выскабливали только в небольших объемах или в интерьере церквей и жилых помещений дома, так как работать скобелем очень тяжело, труднее, чем рубанком. Прямые поверхности скоблили прямым скобелем, «круглые» углы в интерьере – круглым. Косяки дверных и оконных проемов, дверные полотна, доски и т. п. выскабливали вдоль волокон древесины, стены же – под углом около 60° к оси бревна. В связи с тем, что бревна стен имели в той или иной мере наклон волокон, их скоблили в две стороны: полбревна - в одну сторону, полбревна – в другую. После скобеля обработку поверхности заканчивали.
В настоящее время альтернативой применению скобеля является использование электрорубанка.
Научный сотрудник музея «Легенды седого Иртыша»
Н.В. Белкина
Начало активности (дата): 04.06.2018
Количество показов: 334
