«Жила-была сказка…» - сказки собственного сочинения

Сказка «Добрая сказка». Выполнила: Андреева Людмила, 50 лет

Сказка «Добрая сказка». Выполнила: Андреева Людмила, 50 лет

В одном прекрасном лесу, на опушке, стояло могучее дерево. Каждую весну на его деревьях распускались листочки, птицы вили гнезда, по стволу ползали различные жучки - жизнь кипела, и дереву казалось, что так будет всегда, оно радовалось жизни и было счастливо.

Наступила весна. Все в лесу преобразилось, зашевелилось, потягиваясь и отряхивая прошлогоднюю листву, потянулась к солнышку трава. На деревьях лопались почки и появлялись липкие листочки. И только наше знакомое дерево почему то молчало, птички недоверчиво посматривали в его сторону, и не решались свить гнездо, пролетали мимо. Не один листик не появился на его веточки, дерево удивилось – что это? Неужели это конец?! Был уже разгар лета, все вокруг зеленело и пело, и только на опушке леса стояло мрачное, одинокое, засохшее дерево. Пришли лесники и спилили его. На его месте остался только маленький пенек, никто его не замечал, от обиды и грусти пенек дал большую трещину. Каждый день, наблюдая чужое счастье (да- да он считал, что самое большое счастье это быть кому то нужным), ему казалось, что он становился все меньше и меньше. Никому он был не нужен. Птицы пролетали мимо, зверушки его не замечали, даже муравьи проползали, не глядя в его сторону.

Но однажды в одно прекрасное утро, несмотря на то, что надвигалась гроза, и небо было мрачное и ворчливое, на пенек села бабочка. Ударила молния, пошел дождь. Бабочка бессильно взмахнула намокшими крыльями, но взлететь не смогла.

«Прячься скорее в щель, там сухо и ты сможешь благополучно переждать грозу» - сказал пенек.

Бабочка спряталась, и была очень благодарна пеньку за заботу.

Переждав грозу, она поблагодарила пенек и улетела. Но на завтра она вернулась и они стали друзьями.

Однажды утром его разбудил шум, на опушку выскочил испуганный заяц. За ним по пятам гнался волк. Увидев пень, зайка спрятался под его корни, и волк пробежал мимо.

« Как хорошо, что ты здесь оказался, ты спас меня»- и они тоже подружились.

Теперь он не был одинок, к нему прилетала бабочка, и рассказывала лесные новости. Забегал зайка и просто отдыхал рядом на травки.

«А жизнь не так и плоха, я тоже кому то нужен» - подумал пенек.

Пролетел год. Опять наступила весна и, о чудо, на пеньке появился маленький росток. Он тянулся к солнышку и рос не по дням, а по часам. К концу лета - это уже было небольшое деревце, оно радовалось жизни и было счастливо. Но оно хорошо запомнило, что самое большое счастье быть кому то нужным, от этого расцветают даже пни.


Поделиться в:

Возврат к списку

Общество