Запрещено увольнение родителя до достижения ребенком 16 лет

Запрещено увольнение родителя до достижения ребенком 16 лет

12.04.2024

Статьей 261 ТК РФ установлены гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, одной из которой является запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудником, являющимся одиноким родителем ребенка в возрасте до 14 лет.

 

Федеральным законом от 14.02.2024 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» внесены соответствующие поправки, изменяющие этот порядок и увеличивающие возраст ребенка лица такой категории еще на два года – до 16 лет.

 

Теперь запрещено будет увольнение родителя до достижения ребенком 16 лет.

 

Для одиноких родителей, которые воспитывают детей с инвалидностью, все осталось без изменений – работодатель по-прежнему не может уволить такого сотрудника до достижения ребенком 18 лет.

 

Запрет распространяется на увольнение по инициативе работодателя – работника нельзя сократить или уволить. При этом положениями статьи установлены исключения, при которых увольнение указанного сотрудника по инициативе работодателя допускается, - такие, как ликвидация организации или прекращение деятельности ИП, а также случаи, когда сотрудник не исполняет обязанности, допускает прогул без уважительных причин или представил при оформлении на работу ложные сведения.

 

Соответствующие изменения вступили в силу 25 февраля 2024 года.

 

Артем Шмыков,

прокурор Уватского района


Количество показов: 265


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация