Обязанности работодателей по информированию службы занятости

Обязанности работодателей по информированию службы занятости

05.02.2024

Обязанности работодателей по информированию государственной службы занятости содержатся в статье 53 Федерального закона от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации».


Работодатели независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности обязаны передавать в государственную службу занятости следующие сведения:

- о принятии (об изменении, отмене) решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем;

- о принятии (об изменении, отмене) решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров;

- о введении (об изменении, отмене) режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, о простое;

- о временном переводе (об изменении, отмене решения о временном переводе) работников на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя;

- о процедуре, примененной в отношении работодателя в деле о несостоятельности (банкротстве);

- о свободных рабочих местах и вакантных должностях, в том числе о потребности в их замещении;

- о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

 

О принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель-индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязан проинформировать службу занятости, а в случае массового увольнения работников – не позднее чем за три месяца. Об изменении, отмене указанных решений необходимо проинформировать в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения.


О введении (об изменении, отмене) режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, о простое, о временном переводе (об изменении, отмене решения о временном переводе) работников на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя, о применении в отношении работодателя процедур несостоятельности (банкротства) данный работодатель обязан проинформировать службу занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

О наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей работодатель обязан проинформировать службу занятости в течение пяти рабочих дней со дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей, а об изменении указанной информации – в течение пяти рабочих дней со дня возникновения изменений.


О выполнении квоты для приема на работу инвалидов работодатель обязан информировать государственную службу занятости ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.


В пятидневный срок со дня получения уведомления органа службы занятости о направлении к нему гражданина для проведения переговоров о трудоустройстве работодатель размещает на единой цифровой платформе «Работа в России» информацию о дне и результатах проведенных с гражданином переговоров, а в случае отказа в приеме на работу гражданина – информацию о причине отказа. Работодатель, не зарегистрированный на единой цифровой платформе, указывает в направлении органа службы занятости информацию о дне и результатах проведенных с гражданином переговоров, а в случае отказа в приеме на работу гражданина – также информацию о причине отказа и возвращает направление гражданину.


Информация, передаваемая в службу занятости работодателями, должна быть полной, достоверной и актуальной.


По всем вопросам взаимодействия со службой занятости работодатели района могут обращаться в отделение ГКУ ЦЗН ТО по Уватскому району по адресу с. Уват, ул. Процветания, 1 или по тел. 8 (34561) 2-20-57, 2-11-51.


Отделение ГКУ ЦЗН ТО по Уватскому району


Количество показов: 273


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация