Об установлении на 2024 год квоты для приема на работу инвалидов

Об установлении на 2024 год квоты для приема на работу инвалидов

18.01.2024

1 января 2024 года вступило в силу постановление Правительства Тюменской области от 28.09.2023 № 625-п «Об установлении на 2024 год квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов».

 

Согласно данному постановлению в 2024 году организации с численностью работников более 100 человек должны выделять 4% рабочих мест для трудоустройства инвалидов. При этом для работодателей, численность работников которых составляет от 35 до 100 человек, размер квоты остается прежним – 3%.

 

Прежним (0,3% среднесписочной численности работников в пределах установленной квоты) осталось и минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек.

 

Напоминаем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидами на любое рабочее место» рассчитывать квоту для приема на работу инвалидов работодатели должны ежегодно, до 1 февраля, на основе среднесписочной численности работников за четвертый квартал предыдущего года.

 

Обращаем также внимание, что квота для приема на работу инвалидов считается выполненной в случаях:

- наличия трудового договора (в том числе срочного) на рабочее место

непосредственно у работодателя;

- наличие трудового договора между инвалидом и организацией, заключившей с иной организацией соглашение о трудоустройстве инвалидов.

 

Отделение ГКУ ЦЗН ТО по Уватскому району


Количество показов: 231


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация