Новый порядок предоставления дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Новый порядок предоставления дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

23.05.2023

Один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет каждый календарный месяц имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ним. Выходные дни могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между собой по их усмотрению (ст. 262 ТК РФ).

 

С 1 сентября 2023 года вступит новое правило: родители (опекуны, попечители) детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и однократно объединить их до 24 дней подряд в течение календарного года.

 

Если работник планирует однократно использовать до 24 (включительно) дополнительных оплачиваемых выходных дней, то по новым правилам он должен подать работодателю заявление в согласованный с ним срок. 

 

Если в текущем году сотрудник менял место работы, то вместе с заявлением о предоставлении дополнительных выходных дней он должен представить справку с предыдущего места работы о том, что на дату увольнения такие выходные дни в этом же календарном году им не использованы или использованы частично.

 

Также потребуется справка с места работы второго родителя (опекуна, попечителя) о том, что им не использовались выходные дни.

 

Александр Шихов,

и.о. прокурора района


Количество показов: 320


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация