Отдел надзорной деятельности провели анализ пожаров за 2021 год в Уватском районе

Отдел надзорной деятельности провели анализ пожаров за 2021 год в Уватском районе

01.02.2022

За 2021 год на территории Уватского района зарегистрировано 72 пожара, из них 28 – сухой травянистой растительности, мусора, на открытых территориях, обочинах дорог, пустырях. Общий материальный ущерб составил 13 493 080 рублей. В среднем на один месяц 2021 года приходилось 6 пожаров. В результате пожаров погиб 1 человек, травмировано 8 человек.

 

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано на следующих объектах:

- объекты жилого сектора (жилые дома (квартиры), надворные постройки, бани и т.д. – 31 случай;

- автотранспорт – 7 случаев;

- территории предприятий и организаций – 6 случаев;

- пожары сухой травянистой растительности, мусора, на открытых территориях, обочинах дорог, пустырях – 28 случаев.

 

Основными причинами возникновения пожаров явилось неправильное устройство и эксплуатация электрических сетей и приборов – 14 случаев; нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования – 14 случаев; неосторожное обращение с огнём, в том числе детская шалость и неосторожность при курении – 5 случаев; неисправность транспортных средств – 4 случая, умышленное уничтожение чужого имущества – 3 случая; прочие причины – 4 случая.

 

В пожароопасный период 2021 года на территории Уватского района произошло 45 лесных пожаров на общей площади 350,57 Га (аналогичный период прошлого года – 29 пожаров, увеличение на 35,6%). Основными причинами пожаров явились неблагоприятные природно-климатические условия. Наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано на территориях Туртасского, Горнослинкинского, Чебунтанского и Жердняковсого участковых лесничеств. Большинство лесных пожаров произошло на недоступных (труднодоступных) территориях, в зоне доступа авиации. Перехода природных пожаров на территории населённых пунктов, объекты защиты, строения на территории Уватского района не допущено.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы «Уватский» напоминает жителям и гостям района о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, за нарушение которых предусмотрена, как административная, так и уголовная ответственность.

 

При пожаре звоните: 01 или 112;

Отдел надзорной деятельности

и профилактической работы «Уватский»

УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области:

Тел. 8 (34561) 2-81-42

Единые телефоны доверия:

- ГУ МЧС России по Тюменской области: 8 (3452) 59-05-49;

- МЧС России: 8 (499) 499-99-99.

 

Отдел надзорной деятельности

и профилактической работы «Уватский»

УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области


Количество показов: 722


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация