О сроках исчисления лишения права управления транспортными средствами

О сроках исчисления лишения права управления транспортными средствами

01.06.2021

ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району информирует, что УМВД России по Тюменской области в рамках деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения особое внимание уделяет лицам, подвергнутым лишению права управления транспортными средствами, которые уклоняются от сдачи водительского удостоверения, либо в случае его утраты не заявляют об этом.


Исключение из процесса дорожного движения водителей, лишенных права управления транспортными средствами, представляющих повышенную общественную опасность, относится к приоритетным задачам сотрудников Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением.


В силу ст 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о лишение права управления транспортными средствами, лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.


В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.


Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.


Изучение ситуации показало, что ряд таких лиц в период лишения их специального права продолжают управлять транспортными средствами, предъявлять сотруднику Госавтоинспекции не сданные водительские удостоверения, систематически совершают другие правонарушения в области дорожного движения, а также дорожно-транспортные происшествия, в том числе с особо тяжкими последствиями.


Согласно проведенного анализа полноты и достоверности сведений, содержащихся в банке данных Госавтоинспекции (по состоянию на сегодняшний день), в ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району за 2018 года осталось не изъято 3 водительских удостоверения, за 2019 год – 4, 2020 год – 3, и за 2021 год - 1.


Зиля Лось, 

капитан полиции, старший инспектор по ИАЗ (группы по ИАЗ)

ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 424


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация