О фиктивной регистрации иностранных граждан и какая за это ответственность

О фиктивной регистрации иностранных граждан и какая за это ответственность

10.03.2021

Сегодня многие иностранные граждане регистрируют свое жительство или пребывание на территории Российской Федерации с нарушением установленного законодательством порядка. Особенно это касается мигрантов из ближнего зарубежья.


Что же такое фиктивная регистрация? Согласно Федерального закона от 21 декабря 2013 года №376 – ФЗ (с 3 января 2014 года дополненного статьями 322.2 и 322.3) фиктивная регистрация – это регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.


В случае установления факта фиктивной регистрации по месту жительства (постановки на учет по месту пребывания) иностранного гражданина, он снимается с миграционного учета по месту жительства (пребывания). А вот гражданину зарегистрировавшему данного иностранного гражданина, грозит как уголовная, так и административная ответственность.


Уголовная ответственность предусматривает наказание в виде:

- штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет,

- принудительные работы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-лет без такового;

- лишение свободы на срок до 3-лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет без такового.


Согласно статье 19.27 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации, предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета влечет для иностранного гражданина или лица без гражданства наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, а для принимающей стороны – наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц от 35 до 50 тысяч рублей , на юридических лиц от 350 до 800 тысяч рублей.


Мероприятия по выявлению нарушений миграционного законодательства проводятся сотрудниками полиции на постоянной основе. В первую очередь они направлены на усиление контроля за состоянием правопорядка и общественной безопасности, профилактику преступлений, совершенных иностранными гражданами и в отношении них, а так же лиц, осуществивших постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания.

 

Евгения Есаулова, 

ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 738


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация