Уватская полиция информирует граждан о порядке приема заявлений о преступлениях и правонарушениях

Уватская полиция информирует граждан о порядке приема заявлений о преступлениях и правонарушениях

18.03.2020

С начала 2020 года в ОМВД России по Уватскому району поступило 680 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и иных происшествиях. По 59 заявлениям принято решение о возбуждении уголовного дела. По 119 сообщениям составлены протоколы об административных правонарушениях. В ходе личного приёма граждан зарегистрировано 1 обращение.

 

Каждое заявление или сообщение, содержащее признаки преступления либо правонарушения, а также любая информация о происшествиях (независимо от того, предоставлена она в устной или письменной форме) в обязательном порядке регистрируется в книге учета дежурной части. Отказ в принятии сообщения о преступлении, равно как и укрытие его от регистрации, недопустимы.

 

Одной из гарантий обеспечения прав и законных интересов личности на стадии проверки, является соблюдение сроков рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях.

 

В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, органы дознания и следственного отделения обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах установленной компетенции принять по нему решение в срок, не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Однако, при определенных условиях, возможно продление этого срока до 10 или даже 30 суток.

 

Если при вашем обращении в ОМВД стражи порядка не приняли меры к регистрации сообщения, либо провели проверку не в полном объеме, допустив при этом нарушение ваших прав и свобод, то можно позвонить на единый телефон «доверия» и сообщить о случившемся.

 

Позвонив с сообщением о каком – либо совершенном или готовящемся преступлении либо правонарушении, любой гражданин оказывает органам существенную помощь в своевременном раскрытии преступления или принятию оперативных профилактических мер.

Телефон доверия УМВД России по Тюменской области: 8 (3452) 29-14-32. Е-mail: dch72uvat@mvd.ru.

 

Пресс-служба ОМВД России

по Уватскому району

 

 

 


Количество показов: 1438


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация