«Не навреди своему ребенку»: советы от специалиста КЦСОН для гармоничного воспитания личности

«Не навреди своему ребенку»: советы от специалиста КЦСОН для гармоничного воспитания личности

07.09.2016

На сегодняшний день в Уватском районе на учете ведомств системы профилактики состоят 47 семей, в которых несовершеннолетние находятся в обстановке, не отвечающей требованиям воспитания, обучения и содержания. Почти во всех этих семьях наблюдается нарушение детско-родительских отношений, когда родители не имеют авторитета у детей и не являются примером для подражания, а в худшем случае – представляют собой «не лучший образец», прививая детям дурные привычки и поведенческие отклонения, не являющиеся нормой для общества.


Проблема нарушения детско-родительских отношений также наблюдается и в любых семьях, где воспитываются дети подросткового возраста. Согласно статистике, за последние месяцы в Уватском районе совершаются правонарушения несовершеннолетними, из казалось бы на первый взгляд благополучных и обеспеченных семей.


При детальном рассмотрении становится очевидно, что причинами совершения противоправных действий являются, прежде всего, нехватка внимания со стороны родителей, отсутствие доверия между родителем и ребенком, равнодушие к проблемам подростков.


Каждый родитель вправе выбирать свою тактику: демократический, авторитарный или либеральный стиль воспитания. Главное, чтобы каждый метод влиял на правильное становление личности и прививал как можно больше положительных качеств ребенку, нужных ему для дальнейшей адаптации в столь сложном взрослом мире. «Не навреди своему ребенку, чтобы он не навредил другим».


Как найти «золотую середину», вовремя почувствовать перегибы в воспитании? Для этого взрослые должны обладать определенным уровнем знаний по проблемам воспитания и взаимоотношений с ребенком. В век информационной революции несложно найти полезную информацию в интернете, пообщаться на форуме и обменяться опытом, найти нужную литературу в библиотеке. В каждом сельском поселении Уватского района есть возможность обратиться к школьным педагогам и специалистам по социальной работе. В будние дни с 9 до 17 часов можно позвонить на «телефон доверия» психологу Комплексного центра социального обслуживания населения (2-12-42), который проконсультирует, и, если возникнет потребность, пригласит на психологические мероприятия или обследование.


Вот несколько простых советов для родителей, которые помогут улучшить взаимоотношения, а возможно, и выявят пробелы в воспитании.


Будьте примером для своего ребенка. Если вы хотите научить его быть хорошим человеком, то должны сами соответствовать этому критерию. Старайтесь быть лучше, чтобы ребенок мог полностью следовать вашему примеру. По возможности, установите тесную связь с ребенком. Это позволит ему чувствовать, что вы понимаете его, особенно если вы пережили похожие ситуации в своей жизни. Ребенок будет более открытым с вами. Будьте предельно честны с ребенком. Трудные дети, к сожалению, имеют привычку обманывать, потому что, скорее всего, они часто это делали в прошлом. Если вы будете нечестным с ребенком, ему будет труднее доверять и открываться вам. Старайтесь внимательно слушать своего ребенка. Для него очень важно знать, что кто-то готов его выслушать, когда ему это необходимо. Большинство проблемных детей не имеют в своей жизни людей, которые заботятся о них и готовы выслушать. Ваше общение с таким ребенком не должно сводиться к обмену знаниями или мыслями, но более важно выслушивать ребенка и быть готовым разделить радости и горести, которые встречаются на его жизненном пути. Больше веселитесь со своими детьми. Помните, что каждый ребенок хочет весело проводить время. Позвольте ему забыть свои прошлые или нынешние проблемы и жить полноценной счастливой жизнью. Благодаря этому ребенок сможет доверять вам и будет считать вас настоящим другом. Составляйте планы на будущее. Вы должны ставить долгосрочные или краткосрочные цели перед ребенком. Чувство выполненного долга – еще одна вещь, которой вы должны научить ребенка. Постарайтесь привить ему стремление к достижению успеха. Это пригодится ему в жизни.


Семья – это очаг мира и любви, где человека окружают самые близкие и дорогие люди. Научите своих детей правильно, без негативных последствий действовать в этом мире, делать открытия, учиться любить, радоваться, сочувствовать. Ведь будущее, которое мы строим, зависит, прежде всего, от каждого из нас!


Специалист по социальной работе

АУ «КЦСОН Уватского района»

Ксения Захарова


Количество показов: 1468


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация