К вопросу о пенсионных накоплениях

К вопросу о пенсионных накоплениях

02.09.2016

В последнее время гражданам рекомендуют перевести пенсионные накопления в различные негосударственные пенсионные фонды. Такие предложения поступают от сотрудников банков, страховых компаний. Они приходят на дом, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда России. У всех один аргумент: если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам.


Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений? Обязательно ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в негосударственный?


Пенсионные накопления государство не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не направит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), накопления инвестируются и будут выплачены гражданам после их выхода на пенсию.


Переводить накопления в НПФ или нет – исключительно добровольное дело. Граждане сами должны решить, кому доверяют больше при формировании будущей пенсии – государству или частным компаниям.


К выбору НПФ нужно отнестись максимально серьезно и не подписывать без тщательного изучения, как это часто бывает, неизвестные документы при оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т.д. При этом необходимо помнить: при смене НПФ чаще чем раз в пять лет деньги переводятся в НПФ без учета инвестиционного дохода. Гражданам это невыгодно.


Количество показов: 1240


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация