Учебники, учебные пособия и рабочие тетради к ним теперь в компетенции школ

Учебники, учебные пособия и рабочие тетради к ним теперь в компетенции школ

27.07.2016

Скоро наступит новый учебный год, и перед родителями стоит задача – собрать своего ребенка в школу. Одним из важнейших вопросов в этом плане является приобретение учебников и рабочих тетрадей к ним.


В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Федерального закона №273-ФЗ от 1 сентября 2013 года «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение учебниками осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. С 2011 года департамент образования и науки Тюменской области действительно в соответствии с потребностью образовательных учреждений района обеспечил все школы учебниками для учащихся 1-9-х классов. Теперь фонды учебной литературы по необходимости в штатном режиме ежегодно пополняются школами самостоятельно. Рабочие тетради, входящие в список учебных пособий, также относятся к компетенции школы. Об этом заявили в Минобрнауки РФ, отвечая на претензии Генеральной прокуратуры о размытости формулировок в законодательстве относительно бесплатных учебников.


Таким образом, в соответствии с Письмом Департамента образования и науки Тюменской области от 12 ноября 2015 года №7593 «Разъяснения прокуратуры Тюменской области по вопросу обеспечения рабочими тетрадями» в школах Уватского района также отсутствуют требования о приобретении за счет средств родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся учебников, учебных пособий и рабочих тетрадей к ним.


Методист информационно-методического центра

комитета по образованию администрации Уватского района

Е.А.Кошкарова


Количество показов: 1880


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация