«Добрый гений отечественной эстрады»: в Уватской центральной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Л.П.Дербенёву

«Добрый гений отечественной эстрады»: в Уватской центральной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Л.П.Дербенёву

08.04.2016

Поэты не рождаются случайно,

Они летят на Землю с высоты.

Их жизнь окружена глубокой тайной,

Хотя они открыты и просты.


Они уходят, не допев куплета,

Когда в их честь оркестр играет туш.

Актеры, музыканты и поэты –

Целители уставших наших душ.


Этот год официально объявлен Годом российского кино. Мы вспоминаем замечательных актеров, режиссеров, композиторов, подаривших прекрасные фильмы, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни. Наверное, в нашей стране не найти человека, который не слышал бы песни на стихи замечательного поэта Л.П.Дербенёва. В этом году 12 апреля ему исполнилось бы 85 лет.


Литературно-музыкальный вечер памяти, посвященный творчеству Леонида Петровича, прошел в Уватской центральной библиотеке. Вместе с ведущими А.М.Кошелевой и Ю.А.Лысовой присутствующие вспоминали интересные факты из жизни и творческого пути поэта и с удовольствием пели песни из полюбившихся кинолент: «Есть только миг» из фильма «Земля Санникова», «Остров невезения» из «Бриллиантовой руки», «Счастье вдруг…» из кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию». В общей сложности на его счету более 120 работ в кино. Помимо этого, Леонид Петрович – автор текстов ко множеству замечательных популярных песен из репертуара звезд отечественной эстрады: Муслима Магомаева, Аллы Пугачевой, Михаила Боярского, Льва Лещенко и других исполнителей.


Приятным сюрпризом стало выступление Светланы Пермитиной. Она исполнила песню «Куда уходит детство?» на стихи поэта-юбиляра.


В завершении встречи присутствующие посмотрели фильм «Добрый гений отечественной эстрады».


14 апреля мы приглашаем всех любителей литературы в поэтическую гостиную «Искателю неведомого счастья», посвященную творчеству Н.С.Гумилева.


АУ «ЦБС Уватского муниципального района»


Количество показов: 1776


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация