После покупки квартиры выяснилось, что имеется долг за квартплату, кто по закону должен оплачивать?

После покупки квартиры выяснилось, что имеется долг за квартплату, кто по закону должен оплачивать?

06.11.2015

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса России собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В силу пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.


Таким образом, у нового собственника обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает только после регистрации перехода права собственности. До регистрации перехода права собственности обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.


Заместитель прокурора района,

советник юстиции Л.А. Шумасова


Количество показов: 1051


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы