Информация для граждан Украины, имеющих намерения выехать на территорию Украины на короткий срок

Информация для граждан Украины, имеющих намерения выехать на территорию Украины на короткий срок

27.03.2015

В последнее время участились случаи, когда отдельные граждане Украины, которым предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, имеют намерения под свою ответственность и на свой страх и риск выехать на территорию Украины на короткий срок для решения различных вопросов, носящих, как правило, бытовой характер (например, забрать родственников, взять документы, теплые вещи и т.д.). В этой связи такие лица просят вернуть им на время поездки их национальный документ, удостоверяющий их личность, находящийся на хранении в территориальном органе ФМС России после получения ими свидетельства о предоставлении им временного убежища на территории Российской Федерации.


Выезд лица на короткое время к месту жительства нельзя рассматривать как основание для утраты статуса, в соответствии с положением пункта 5 статьи 12 Федерального закона «О беженцах», поскольку причины, послужившие основанием для предоставления ему временного убежища, продолжают существовать, а лицо еще не имеет намерения вновь постоянно обосноваться в стране гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания. Утрата статуса в случае кратковременного выезда создает дополнительные проблемы для граждан Украины, получивших временное убежище на территории Российской Федерации, препятствующие их интеграции в российское общество.


Таким образом, для кратковременного выезда лицо обязано подать заявление в территориальный орган ФМС России по месту пребывания, на учете которого оно состоит, с просьбой вернуть национальный документ, удостоверяющий его личность, для осуществления кратковременного выезда на Украину. В заявлении оно должно указать цель выезда и ориентировочный период времени, на которое оно покидает Российскую Федерацию.


По заявлению территориальный орган ФМС России выдает лицу на период поездки национальный документ, удостоверяющий его личность, находящийся на хранении, в обмен на его свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. По возвращении в Российскую Федерацию лицо вновь сдает национальный документ на хранение и получает свое свидетельство. Лицо не может одновременно иметь на руках оба указанных документа, удостоверяющих его личность.


В случае невозвращения лица его статус на территории Российской Федерации будет прекращен по истечении срока предоставления.


Старший инспектор территориального пункта в с. Уват

МО УФМС России по Тюменской области в городе Тобольске

Евгения Есаулова


Количество показов: 1263


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация