Как получить свидетельство обязательного пенсионного страхования?

Как получить свидетельство обязательного пенсионного страхования?

17.02.2015

СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования) является уникальным и принадлежит индивидуальному лицевому счету только одного человека. На этот счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, страховом стаже в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии.


Сегодня СНИЛС – это ключ к электронной России, так как он используется для идентификации при получении гражданином государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде через интернет-портал.


Отдел ПФР в Уватском районе Тюменской области информирует, что получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования в системе обязательного пенсионного страхования (обычно это зеленая пластиковая карточка с номером индивидуального лицевого счета) можно одним из способов. Работающие граждане оформляют страховое свидетельство через работодателя, неработающие – самостоятельно в территориальном органе ПФР по месту жительства (предъявив паспорт). При оформлении страхового свидетельства для ребенка нужен документ, удостоверяющий личность родителя, и свидетельство о рождении ребенка. Дети старше 14 лет за страховым свидетельством могут обратиться самостоятельно со своим паспортом. Кроме того, подать анкету на получение или заявление об обмене страхового свидетельства можно в территориальном органе МФЦ (многофункциональный центр оказания государственных услуг) с тем же пакетом документов.


Отметим, что регистрация новорожденных в системе обязательного пенсионного страхования осуществляется без обращения родителей в органы Пенсионного фонда по сведениям о рождении ребенка, поступившим из органов ЗАГС.


Получить готовое страховое свидетельство нужно в Отделе ПФР по адресу: Уват, улица Иртышская, 19, кабинет №122.


Отдел ПФР в Уватском районе


Количество показов: 1512


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация