Профилактическое мероприятие «Внимание: каникулы!»

Профилактическое мероприятие «Внимание: каникулы!»

30.10.2014

Каникулы – беззаботная пора для школьников, когда некоторые из них забывают об основных правилах безопасного поведения на дорогах. В связи с большим количеством дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории Уватского района уже стартовало профилактическое мероприятие «Внимание: каникулы!». Сотрудники полиции делают акцент на вопросах, связанных с предоставлением преимущества в движении детям-пешеходам и нарушениями правил перевозки малышей в автомобилях.


Обращаем особое внимание родителей на необходимость организации досуга детей в каникулы. Не упускайте их из виду, воспитывайте в них дисциплинированных участников дорожного движения. Для того чтобы каникулы не были сопряжены с опасностью на зимних дорогах, напоминайте детям правила дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно пересекать проезжую часть. Объясните особенности движения транспорта в зимний период (увеличение тормозного пути, ухудшение видимости вследствие загазованности). Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой, обращайте внимание на раскатанные ледяные дорожки на тротуарах, сугробы и стоящие на обочине заснеженные машины.


Напоминаем водителям, что временем возникновения опасности для движения считается тот момент, когда ребенок появился в поле вашего зрения, даже если он находится не на проезжей части, а на тротуаре. Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения – ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не стесняйтесь лишний раз подать сигнал, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависит здоровье и безопасность юных пешеходов.


ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 1285


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация