В 2016 году выявлено 15 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков

В 2016 году выявлено 15 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков

17.02.2017

В 2016 году отделом МВД России по Уватскому району проведен большой объем работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В результате комплексно-оперативных мероприятий выявлено 15 преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств, четыре из которых – по статье 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств», одно уголовное дело возбуждено по статье 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или иных аналогов».


Ежегодно на территории Уватского района из незаконного оборота изымаются значительные объемы наркотических средств. В 2016 году произведено изъятие следующих видов наркотических веществ: марихуана, гашиш, соль, спайс.


В минувшем году правоохранительные органы продолжили обследование и выявление очагов произрастания дикорастущей конопли. К указанной работе активно привлекаются органы местного самоуправления, собственники земельных участков. В ходе данной работы в Уватском районе уничтожено путем сжигания более 600 квадратных метров дикорастущих мака и конопли.


В 2017 году деятельность правоохранительных органов в данном направлении будет усиливаться. Запланированы комплексные мероприятия по противодействию организованным формам наркопреступности.


Борьба с наркоманией должна носить комплексный характер. Нельзя ограничиваться только карательными мерами уголовно-правового воздействия. Необходимо довести до сознания людей пагубность потребления наркотиков, наступление негативных последствий для здоровья. Большую роль в пресечении распространения, потребления, сбыта и хранения наркотических и психотропных веществ играет профилактическая работа среди населения. Правоохранительными органами проводятся мероприятия в общеобразовательных школах, учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования, местах досуга молодежи по предупреждению потребления и распространения наркотиков. Профилактика занимает ключевое место в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.


На данный момент в Уватском районе, как и по всей России, ведутся работы по пресечению распространения и употребления наркотических веществ. Особое внимание уделяется недопущению употребления наркотиков среди молодежи. Порой употребляя тот или иной вид наркотика, они мало задумываются о тех последствиях, которые в будущем их ожидают. При наркотической зависимости человеком движет только одно желание: удовлетворить потребность в жизненно необходимом допинге. Испытывая желание в удовлетворении своей потребности, наркозависящий сделает всё, вплоть до противозаконных действий. И результатом этих действий могут стать страх, горе и даже смерть ни в чём неповинных людей.


Особое значение в борьбе с незаконным распространением наркотических средств играют неравнодушные граждане, которые могут помочь остановить распространение наркотиков. Поэтому полиция Уватского района обращается ко всем гражданам: если вы располагаете объективной информацией об организации или содержании наркопритонов, а также других фактах незаконного оборота наркотиков, незамедлительно обратитесь на «телефон доверия» ОМВД России по Уватскому району: 28-146 (звонок может быть анонимным).


Помните: сегодня наркозависимым является ваш знакомый, а уже завтра эта беда может коснуться ваших близких.


Начальник ОМВД России по Уватскому району,

подполковник полиции А.С.Лукашенко


Количество показов: 1263


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация