ул. Ленина, д.25

05.07.2019
п.Туртас, ул. Ленина, д.25
Категория сообщения: Содержание дворовой территории
Добрый день! Обращаются к Вам, жители п.Туртас с просьбой незамедлительно принять меры по неорганизованному выпасу скота на тер-рии поселка, в следствие чего  загрязняются места и территории общего пользования продуктами жизнедеятельности. Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы благоустройства населенных пунктов входят в компетенцию органов местного самоуправления поселений. Вопросы благоустройства, в том числе, охватывают и вопросы регламентации содержания крупного рогатого скота в сельской местности. Во исполнение возложенных законом полномочий в муниципальных образованиях утверждены правила содержания гражданами крупного рогатого скота, отведены места для выпасов. Согласно утвержденным правилам нахождение крупного рогатого скота без присмотра на территории населенных пунктов категорически запрещено.
Статус: Решено
Администратор 26.07.2019
Основная проблема выпаса крупного рогатого скота (далее-КРС) на территории Туртасского сельского поселения заключается в том, что самое большое количество КРС находится в поселке, где ограничены места выпаса. Населенный пункт граничит с лесом, железной дорогой, федеральной трассой, водными объектами.
15 мая 2019 года в зале заседания администрации проведено собрание собственников КРС, где присутствовало 13 владельцев скота, что составляет более половины собственников. Все присутствующие ознакомлены с обязанностями по содержанию и выпасу КРС, распоряжением № 29-р от 15.05.2019 определены места выпаса на пастбищный период 2019 года. Часть КРС должна пастись в подгорной части поселка в районе бывшего аэропорта. Это стадо должен пасти нанятый владельцами КРС пастух. Для того что бы перекрыть второй выход, на переходе ручья у бывшего кирпичного завода, администрацией сельского поселения в начале июня было отремонтировано ограждение с возможностью открывать и закрывать утром и вечером загон.
Владельцам КРС с ул. Дорожников предложено выпасать скотину на территории, запланированной под новый микрорайон Дорожников.
Выход КРС в центральную часть поселка ограничивают рабочие по благоустройству.
Собственникам КРС вручены уведомления об устранении нарушений по выпасу скота. На данный момент собраны материалы с фотофиксацией на пятерых собственников КРС для протокола об административном нарушении.
Дополнительно проводятся беседы с хозяевами лично, и по телефону.

Администрация Турстасского сельского поселения