75-летию Победы посвящается… История одного плаката

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


75-летию Победы посвящается… История одного плаката

08.04.2020

Великая Отечественная война – это один из самых тяжёлых этапов в истории нашей страны. Жестокость и кровопролитие уничтожили множество городов, тысячи людей погибли и остались без крова и родных.

 

Военные годы для людей того времени были самыми сложными в их жизни. Чтобы поднять боевой дух народа, советские власти создавали разные агитационные плакаты. Они отображали глубокий смысл, который был заложен в самом фрагменте и фразе.

 

Одним из самых известных плакатов военного времени был плакат «Воин Красной Армии, спаси!». Это очень мощный сюжет, который вызывает сильные эмоции. Плакат был создан художником Виктором Корецким. Первый раз люди его смогли увидеть в газете тех лет – «Правда» в 1942 году.


На плакате художник изобразил нашу русскую мать, которая встала на защиту своего ребёнка и Родины. Ей угрожает фашист, направляя оружие на дитя. Такой сюжет не оставляет без эмоций даже сейчас, что же говорить о чувствах солдат Красной Армии. Вид матери и дитя, противостоящий врагу, не мог не заставить воинов защищать свою страну. Солдаты, смотря на плакат, ещё больше рвались на борьбу с врагом.

 

Художник создал данный плакат для того, чтобы вызвать ненависть к фашистам, которые не щадили ни женщин, ни детей. Конечно, такой сюжет не мог быть незамеченным. В душе каждого солдата стоял образ матери и ребёнка, его семьи. Он просто не мог не идти защищать свою отчизну.
Это один из самых эмоционально ярких плакатов того времени.

 

Н.В.Белкина, научный сотрудник

районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»


Начало активности (дата): 08.04.2020 17:21:00

Количество показов: 262

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100



Общество