Выставка одного экспоната

Фондовая коллекция районного краеведческого музея насчитывает свыше 7 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, и до недавнего времени доступ к ним был возможен лишь специалистам в хранилище. Теперь, благодаря проекту «Выставка одного экспоната» самые впечатляющие предметы «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Многие экспонаты переданы в дар музею, собраны в процессе реализации музейных проектов, приобретены у частных лиц. Наряду с единичными поступлениями в фондах музея хранятся личные коллекции и архивы. За каждым из этих экспонатов – своя удивительная легенда, связанная с историей создания, судьбой владельцев, событиями культурной жизни нашего края.


24.01.2022

Бутылка молочная

«Бутылка кефира, полбатона…» – слова известной песни группы «Чайф» отсылают нас в не столь далёкое советское прошлое, когда молочные продукты продавали в стеклянной таре, сейчас эти продукты вызывают ностальгию по утраченному естественному вкусу молока, кефира и прочих вкусностей.

29.12.2021

Электробритва, родом из СССР

Кто-то скажет, что советские электробритвы – пережиток прошлого. Но это часть истории. Конечно, они не были так совершенны, как современные девайсы, зато в надежности им не было равных. Ну а мы, в свою очередь, попробуем вспомнить советское прошлое и некоторые факты об электробритвах, выпущенных в СССР.

28.12.2021

Щипцы для приготовления вафель

История создания вафель имеет глубокие корни. Известны сведения, что изготовлением вафель занимались ещё в Древней Греции, в Древнем Риме и в Германии. Для этих целей была придумана вафельница, когда именно она появилась доподлинно неизвестно.

27.12.2021

Стиральная доска – помощница женщин

Как только появилась одежда, естественно, тут же возникла проблема очистки ее от грязи. Очень давно люди заметили, что помочь в этом может вода. В разные времена существовали разные способы стирки.

23.12.2021

История ножа

Нож – это самый первый вид холодного оружия. Древнейшие ножи существовали ещё в эпоху каменного века. Они были в виде каменных отщепов, специально их не обрабатывали. Такой нож своими руками изготавливался древним человеком с использованием подручных камней. В их конструкции ещё не было предусмотрено рукоятей. 

22.12.2021

Духи «Торжество»

В СССР выпускалось более 700 наименований духов и одеколонов.

20.10.2021

Чашка-поленушка (опарница)

Среди произведений русского народного искусства особое место занимает посуда, и главным образом деревянная. Традиции ее изготовления складывались на протяжении многих столетий, вбирая в себя опыт целого ряда поколений русских мастеров-посудников – ложкарей, ковшечников, судописцев, бочаров, токарей.

20.10.2021

Тарелка фарфоровая

История посуды невозможна без тарелок. Это кажется нам естественным. Между тем, тарелка появилась на столах людей не сразу, во всяком случае, не вместе с пищей. Сначала сами столы отчасти представляли собой тарелки. Например, в Европе, в VIII веке, и не где-нибудь, а на королевских пирах, пища выкладывалась в специальные углубления, выдолбленные в дубовых столах.

20.10.2021

История чайной чашки

Принято считать, что первые чайные чашки появились в Китае. В VI веке китайские ремесленники научились делать фарфор, который лучше всего подходил для создания чайной посуды. Долгие годы технология изготовления фарфоровой посуды находилась в строжайшем секрете, поэтому любому мастеру, раскрывшему секрет, грозила смертная казнь.

19.10.2021

7 ноября на советских открытках

На протяжении 70 лет едва ли не каждый житель Страны Советов с нетерпением ждал этого дня. Дело в том, что дата 7 ноября олицетворяла не только победу социалистического строя в нашем государстве, но и позиционировала некую точку отсчета для старта новых и окончания текущих дел.

29.09.2021

Старинная табакерка

Табак с незапамятных времен был известен в азиатских странах. В XIII веке он из Китая попал в Персию по караванным путям. Американские индейцы жевали табак, нюхали, скручивая в листья, набивали свои «трубки мира» и использовали его в качестве стимулирующего средства еще задолго до прибытия в Америку Колумба. 

29.09.2021

Семена льна

С давних пор одним из самых популярных растений на Руси был лен. Его выращивали для того, чтобы впоследствии после соответствующей обработки получить льняную ткань. Семена этого растения люди собирали испокон веков.

29.09.2021

Рюмка, рюмочка, рюмашка…

Неизменный атрибут любого праздника – стопки и рюмки. Их «предками» считаются чарки, чары, рога, кубки, ковши. По мнению историков, первые стопки и рюмки появились в 1 веке нашей эры. 

27.09.2021

Медный поднос

Есть в медной посуде какая-то благородная роскошь и лоск, которые как бы возвышают ее над обыденным применением в быту. Неслучайно она сопровождает нас на протяжении долгих веков, а сегодня раритетные изделия из меди становятся предметом коллекционирования.

13.09.2021

Кистень

Сегодня хочется рассказать о таком оружии ударно-дробящего действия, как кистень. Это оружие, несмотря на свою примитивность, долгое время использовалось воинами древности, особенно в тех случаях, когда жертву не планировалось убивать. В новое время кистени взяли на вооружение преступники, которые использовали их вплоть до конца 1990-х годов.

13.09.2021

Рубанок

Рубанок – вид ручного инструмента. Применяется для строгания деревянных поверхностей. В зависимости от разновидности рубанок позволяет выполнять прямое строгание, чтобы сделать поверхность ровной и гладкой, или профильное. Основные части конструкции рубанка: колодка, нож и рукоятка.

13.09.2021

Рог первобытного бизона

Около 800 тысяч лет назад в Евразии появились первобытные бизоны. В древности было несколько разных видов бизонов. Самые крупные – длиннорогие бизоны появились 200-100 тысяч лет назад на территории Сибири. Зрелые самцы достигали в высоту более 2 метров, при длине тела более 3 метров и весили 2-2,5 тонны.

13.09.2021

Бидон для керосина

Чего только не перепробовал человек в поисках наиболее оптимального источника тепла, света, горючего…

30.07.2021

Ткацкий челнок

Древнейшим ремеслом, история которого начинается с первобытнообщинного строя и сопровождает человека на всех этапах развития, является ткачество. Шли годы, десятилетия, века… Ткачество развивалось и совершенствовалось. Согласно историческим данным, за пять – шесть лет до нашей эры появились первые ткацкие станки. Эти простейшие орудия труда облегчили труд ткача.

28.07.2021

Часы корабельные (морские) каютные настенные

Хронометраж времени на кораблях издавна был очень важен. Только с его помощью можно было произвести определение координат в дневное время. Также с хронометр помогал рассчитывать продолжительность вахты. Обычно на корабле были только одни механические судовые часы, за которыми следили не менее внимательно, чем за компасом.


Новости 61 - 80 из 238
Выводить на странице 10 20 30 40
Начало | Пред. | 2 3 4 5 612 | След. | Конец
Перейти на страницу №  



Общество