«Награда на троих»


Этот необычный, и в то же время реальный случай, как утверждает рассказчик - ветеран Великой Отечественной, кавалер высоких боевых наград Иван Павлович Черноусов, произошёл осенью 1944 года.
Учитывая просьбу бывшего гвардейского сержанта не называть его настоящую фамилию, имя и отчество, не могу нарушить слово, данное мною фронтовику, хотя прошло без малого десять лет.
Ясности ради вкратце объясню ситуацию и всё будет понятно. Ветеран сказал, что в этом эпизоде, о котором будет рассказано ниже, он якобы незаслуженно получил высокую награду и, опасаясь ненужных кривотолков, просил меня молчать, с чем я согласился и слово сдержал.
А рассказал Иван Петрович следующее.
«Наша гвардейская стрелковая дивизия входила в состав регулярной действующей армии, командовал которой видный советский военачальник (дважды герой Советского Союза - авт.), и находилась в непосредственном соприкосновении с противником. Нам предстояли важные наступательные бои стратегического значения уже в самой Европе, которым придавались самые секретные формуляры.
В тот дождливо-ненастный, поздний вечер в расположении нашей дивизии, в штабном блиндаже присутствовали на совещании очень высокие армейские чины, в том числе Маршал Советского Союза.
В связи с этим дивизионная рота охраны была усилена и приведена в особое боевое состояние.
Нам с моим другом Николаем пришлось в срочном порядке отставить положенный очередной отдых, взять на изготовку автоматы, пару запасных дисков, а также подсумки с гранатами и встать на указанный охраняемый объект. Мы оказались на небольшом удалении, а я в непосредственной близости от штабной землянки.
Незадолго до этого события, где-то около месяца тому назад, мы с Николаем подобрали небольшого черного котёнка, и он у нас прижился. Ротный вначале был очень недоволен, что, мол, развели тут животных и прочее, и прочее.
Но в конце концов увидел, что бойцы с большой теплотой отнеслись к котёнку, и что самое главное сыграло в пользу мурлыки, так это его особенность молчать. Он был как будто немым, не издавал никаких кошачьих мяу-мяу, кроме мур-мур.
Капитан махнул рукой и этой отмашкой решил судьбу котёнка, который остался в землянке с бойцами.
До сих пор не знаю,, зачем ротного я взял в подсумок с гранатами ротного «воспитанника». Может, потому, что мы очень привязались друг к другу или потому, что некоторые бойцы отдыхали перед тем, как сменить нас и он мог им помешать. А может, потому, что котёнок возле меня пригрелся и когда я быстро стал собираться на пост, так жалобно посмотрел, что я не выдержал и взял его с собой. Да и Николай своим одобрительным кивком поддержал моё решение.
Прошло какое-то время, дождь прекратился. Вокруг всё оставалось по-прежнему: темнота, ракеты, темнота, ракеты и тишина. Но тут в подсумке вначале зашевелился, а затем начал высовывать мордочку котёнок, мурлыкать и нетерпеливо елозиться. Мне уже были знакомы эти его движения. Но что оставалось делать? В нашей землянке под топчаном был сооружён из подручных материалов ящик, а в нём песок, куда хаживал общий любимец. Отнести его в землянку - нарушить дисциплину. Оставить важный пост - да это же трибунал, батюшка мой! Решение пришло неожиданно и быстро. Я приподнял котёнка над бруствером блиндажа и , опустив на землю, отправил его по своим делам, а сам в ожидании прислонился к деревянному укрытию и на какой-то миг отключился. Оказалось, самым наглым образом уснул. Сказался недосып предыдущего дежурства. Даже в этом коротком промежутке времени привиделся мне сон. Ни за что его не забуду! В нашей деревенской избе сосед Пётр наступил на хвост моему маленькому черненькому любимцу и хохочет, приговаривая: «Да он не чувствует боли, вообще ему всё равно», - и снова хохочет. А я лежу на топчане и не могу подняться, какая-то невидимая сила давит, и голос пропал… Но в ту же секунду я резко открыл глаза и, оттолкнувшись от бруствера, в ужасе похолодел от душераздирающего кошачьего визга. Сон как рукой сняло. Ещё ничего не понимая, выглянул из окопа и обомлел: в нескольких метрах от меня двигались к блиндажу какие-то огромные силуэты в защитных плащ-накидках. Доли секунды понадобилось мне, чтобы понять: с этой стороны может появиться только враг.. Руки мои делали привычное на войне дело. Я открыл бешеный огонь. Своим огнём поддержал Николай. Прогремели взрывы гранат - один, второй, третий…
Голос капитана вернул к реальности:
- Прекратить огонь! Осмотреть позицию!
Бойцы осмотрелись и обнаружили двенадцать трупов одетых в эсесовскую форму фашистских головорезов, разбросанных вокруг блиндажа. Как выяснилось впоследствии, для захвата высокого советского военначальника или его физического уничтожения, сподвижник Гитлера Отто Скорцени отправил группу своих лучших диверсантов, подготовленную надлежащим образом к выполнению акции.
За проявленное мужество и героизм в уничтожении диверсантов меня и Николая наградили орденом Красной Звезды. Вот и думай теперь. 
…И да, о котёнке.
Наш котёнок погиб смертью храбрых. Свою кошачью ненависть к фашистам он выразил внезапно прорезавшимся голосом и спас нас от неминуемой гибели.

Количество показов: 297